Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS MILITARIA
Kaiserreich/Weim. Rep. : Uniformen, Kopfbed., etc. 1. Weltkrieg, feldgrauer Waffenrock M1910 eines Leutnants, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit roten Vorstößen, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit Silberborte, innen olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse und vernähtes Band zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse Braunschweig, dazu Stiefelhose mit Schneider-Etikett "Louis Weihe Braunschweig", Waffenrock Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 71 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Hose Länge ca. 98 cm Weite ca. 46 cm, kleine Löcher, leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.250
Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Oberleutnant der Feldgendarmerie, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, braune Ärmelaufschläge mit orangenen Vorstößen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, an der Innentasche links Schneider-Etikett "Otto Osterhoff Altona Hamburg", Ärmellänge ca. 67 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, leichte raue Stellen und Flecken, Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Militaria Nachlässe "Kunterbunter" Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Schulterklappen, Säbel, Gasmaske, Versorgungssäcke, Kochgeschirr, Feldflasche, Fernglas, Schuhe, Stiefel, US Helm, "dekorierte" Feldbluse", Schellenbaum, Fotos, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen/Orden, vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
6.500