Auktion 188

1. September - 3. September 2022

HIGHLIGHTS SCHMUCK, UHREN, VARIA
Ketten Kostbare Belle Époque Brosche mit Diamanten, Saphire, Perlen und tropfenförmige Citrine. Diamanten in Rosen- und Brillanten-Schliff von zus. 0,8ct /W-SI, 3xSüdsee Perlen Dm 6,1mm, 1x Perle 4,1mm, 16 Saphire in Brillanten - Schliff von zus. 0,8ct und zwei Citrine in Tropfen-Schliff von ca. 4,6ct.
Ausruf
2.300
Armbänder Belle Époque Armreif mit Diamanten und Lemon-Citrin, 750 Rosegold mit Silber Anteil, Gesamtgewicht 62,3g, Armreif mit Scharnieren und Schnäpper, Achtersicherung, Unterteil dreiteilig gearbeitet, Oberteil Mittelzarge mit Ranken umgeben, 42 Diamantrosen in Verschnitt und Zargen gefasst von zus. ca. 2,75-3 ct in drei Qualitätsstufen, facettierte Varietät Lemon-Citrin in Achtkanten-Schliff 22x21x17,5mm, 64,92ct., zzg. Gutachten von Kurt Seubert- München von 15.12.2011 und Material- Analyse von 06.06.2012, ältere Goldschmiedearbeit, hervorragender Erhaltung!
Ausruf
4.500
Armbänder Diamanten Armreif Belle Époque, um 9K RG, Innendurchmesser 5,9x 4,9, 25,6g. Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 4,8 ct, kl. Reparaturstelle, 1 Stein fehlt, sonst sehr gute Erhaltung!
Ausruf
Ringe Brillant Solitär Ring, 750 Gelb- und Weißgold, ein Brillant in Rund Schliff ca. 1,5 ct, Brillanten in Baguette Schliff von zus. ca. 1,2ct, 10,95g, EU Größe 56.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Ketten Anhänger mit 37 farblosen und einem opalisierenden Stein, Juweliers-Handarbeit, 750 Gelbgold, 10,5g. Eingefasst sind 37 Diamanten in Brillant-Schliff von zus. 0,75ct in der Farbe TW- LR/VSI, außerdem äußerst seltener Belemnit (Tintenfisch) von 22,02ct, ca. 110 Mio. Jahre alter opalisierter sogenannter "Donnerkeil", mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 15.11.2019.
Ausruf
8.000
Ketten Brillanten Anhänger mit Kette, 750 Weißgold, Brillanten in Form von vier Blumen gefasst von zus. 1 ct TW/VSI, Anhänger Länge 3,2cm, Kettenlänge 42 cm, Gesamtgewicht 8,25g.
Ausruf
Armbänder Diamant Armband, 750 Gelbgold, 53 Diamanten in Brillanten Schliff zus. 6,10 ct TW-Si, doppelter Achter Sicherheitsverschluss, 19cm, 39,15g.
Ausruf
5.500
Armbänder Diamanten Farbstein Armspange, massiv, 750 Gelbgold, Italien, feine Juwelierhandarbeit, 59,2g. Diamanten, 52 St. von zusammen. 3,2ct, River bis Top Wesselton, Lupenrein bis VVSI., zusätzlich sehr feine Rubine, Saphire und Smaragden je 3 St. von zus. ca. 6,5ct. mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 18.02.2011.
Ausruf
8.500
Ketten mit Steinbesatz Königskette massiv mit neun Lapis Lazuli Kugel Dm ca. 1 cm, 750 WG/14 Karat, Länge 90cm, Gesamtgewicht 88,8g, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, guter Zustand.
Ausruf
5.500
Ketten ohne Steinbesatz Extravagantes Collier im Verlauf, 750 Gelbgold, 42g, Steckschließe mit Sicherheitsachter, Länge 44,5cm, Handarbeit.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Armbänder ohne Steinbesatz Armband, Italien, 750 Gelbgold, 60,65g,19,5x 3cm, Milanaisefasson, Steckschließe mit Sicherheitsacht, dreifache italienische Beschauzeichen, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
2.800
Herrenarmbanduhren divers Auguste Reymond Herren Chronograph. Ca. 38mm, Edelstahl, Sichtboden, Automatik. Datumsanzeige inklusive Monat, kleine Sekunde, Mondphase. Weißes Ziffernblatt, goldene Indizes, römische Ziffern in dunkelblau gehalten. Dunkelblaues Hirschleder-Armand mit Dornschließe. In Original Box mit Papieren und Kaufbeleg. Sehr guter Zustand, voll funktionsfähig.
Ausruf
Herrenarmbanduhren divers Nomos Glashütte Minimatik Armbanduhr. Ca. 35mm, Edelstahl, Saphirglas vor und rückseitig, Ref.-Nr.: 15282, Automatikwerk DUW 3001, dezentrale Sekunde. Galvanisiertes Ziffernblatt, Sekundenzeiger in neonorange. Original Nomos Glashütte Armband in hellbraun mit Dornschließe. Voll funktionsfähig, kaum Gebrauchsspuren.
Ausruf
Herrenarmbanduhren divers Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Herren Chronometer. Ca. 40mm, Edelstahl Oystersteel, schwarze, drehbare Lünette aus Keramik, Automatik, Ankerwerk, Kaliber-No.: 3135, 31 Steine. Zentralsekunde, Datumsanzeige, Ref.-Nr.: 16610X, um 1991. Original Rolex Armband mit Faltschließe, Karton, Box, Garantie und Bedienungsanleitung. Sehr guter Zustand, nur selten getragen. Voll funktionsfähig.
Ausruf
7.000
Zuschlag
8.000
Damenarmbanduhren Gold Damen Armbanduhr "Piaget" Modell Protocole um 1960, 14 K Gelbgoldgehäuse, Ser. Nr. 927/82448, Lapis Lazuli Zifferblatt, Saphirglas, sehr guter Zustand, Leder Armband blau ausgetauscht, revisiert.
Ausruf
1.450