Auktion 189

24. November - 26. November 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNG DR. BRINKMANN
Bayern 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 1, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links mit Schnittlinie, entwertet mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG", tadellose Erhaltung, gepr. Thier, Richter, Brettl BPP und Fotoattest Peter Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
III. Reich 3-40 Pfg. Wagner, gestempelt "BERLIN 1.11.33" auf R-FDC an den Wagner-Opernsänger Max Dornbusch in Freiburg mit Ankunftsstempel
499/507FDC
Ausruf
Deutsches Reich Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1916/19, kpl. Ausgabe von 5 Umschlägen, alle amtlich gebraucht, teils Gebrauchsspuren, seit vielen Jahren nicht mehr kpl. angeboten
DRUB1/5
Ausruf
Zuschlag
1.600
Karolinen 20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 -10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 14.11.00" auf R-Brief nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Steuer BPP
4I,6I,1,2,3,5II
Ausruf
Samoa Britische Besetzung 5 S. auf 5 M. mit Plattenfehler "Punkt hinter I von GR I abgeschliffen", gestempelt "APIA 10.9.14" auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 2200,-
13PFI
Ausruf
Zuschlag
Togo 3 Pfg. mittelbraun (2) und 5-20 Pfg. je 2 Stück auf überfrankiertem R-Brief von "LOME 2.3.98" nach Bremerhaven mit franz. Schiffspoststempel, diversen Transitstempeln und Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig kleine Schürfstelle, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1d,2/4
Ausruf
Zuschlag
Danzig 60 Pfg. - 2 M. großer Innendienst, ungebraucht kpl., 2 M. vom linken Bogenrand, u.a. Kniep BPP mit Fotoattest, Mi. 4000,-
47/49 *
Ausruf
1.400
Memel Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr., postfrische, seltene Marke, geprüft Ing. Becker, Fotoattest (Kopie) Vossen (für 4er-Block)
I **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Montenegro 25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 20 und 10 Lire Überdruckfeld 23, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Ercegovic und Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.500.- 2828
10/19 **
Ausruf
3.500
Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken mit rotem Ausstellungs-Ersttags-Sonderstempel "Zurich 26.II.43" auf großformatigem Eilboten-Reco-Orts-FDC, selten, Mi. 2600,-
Bl.9FDC
Ausruf
Zuschlag
USA Unionsausgaben 1894, 5 Dollar Marshall ohne Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Heinzgeorg Richter, Mi. 4000,-
101 *
Ausruf
USA Unionsausgaben 5 Dollar Marshall, postfrisch, tadellos, Fotoattest Philatelic Foundation, Mi. 6000,-
151 **
Ausruf
Zuschlag
USA Unionsausgaben 15 c. Washington auf bläulichem Papier, postfrisch, seltene Marke, Mi. 3500,-
171Ay **
Ausruf
USA Unionsausgaben 2 c. Washington Walzendruck, Bildformat 19, 5-20, 22:20, 22:22,5 mm, gezähnt L 11:10, Bildtype III, postfrisch, sehr seltene Marke, geprüft "HH", Fotoattest Philatelic Foundation (für 4er-Block), Mi. 3500,- (Scott Nr. 539)
224wzqIII **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Dienstmarken 1873 STATE, 5 Dollar, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Heinzgeorg Richter
68va *
Ausruf
Zuschlag
2.400