Auktion 189

24. November - 26. November 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 1 Kreuzer schwarz Platte 1, breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Zwischenlinien an drei Seiten, sehr klarer Druck - selten da es bei Platte 1 keine Restbestände gab, Fotoattest Schmitt BPP: "in fehlerfreier Erhaltung, postfrischer Zustand."
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.800
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte I, Plattenfehler XI "zwei senkrechte Kratzer am F von Franco" (erste Bogenzusammenstellung", dreiseitig breitrandiges und oben schmalrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, gepr. Richter, Thier und Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Die aus der ersten Bogenzusammenstellung stammende Marke ist selten. Der Nachweis der frühen Auflage ist nur anhand von Plattenfehlern möglich.", Mi. 5.000.-
1IaPFXI
Ausruf
Bayern 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges und teils überrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" - Eggenfelden, vom rechten Bogenrand stammend, gepr. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2015): "feinste, tadellose Erhaltung."
1IIa
Ausruf
1.800
Sachsen 3 Pfennige dunkelrot, Platte V, Type 9, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig", gepr. Georg Bühler und Fotoatest Rismondo BPP (2016): "echt .... Farbfrisches Stück in einwandfreier Erhaltung."
1a
Ausruf
4.200
Zuschlag
4.600
Schleswig-Holstein 1 Schilling "Adler mit Wappen", blau, Viererblock vom Unterrand (2-3 mm), sehr gut geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, das obere Markenpaar mit minimalen Falzspuren, die unteren gar postfrisch, gepr. Roumet, Hunziker, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und neues Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2022): "Der Block ist außerordentlich frisch; zarter Druck in heller Nuance. Der Block ist einwandfrei erhalten.", Mi. für zwei waagerechte Paare in ihrer jeweiligen Erhaltung bereits 4.600.-
1a(4) **/*
Ausruf
Württemberg 3 Kreuzer gelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Irtenkauf BPP (2022): echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in guter Erhaltung.", Mi. 1.200.- - ex Sammlung Postinspektor Albert
12b *
Ausruf
Zuschlag
2.200
Württemberg 10 Pfennig lilarot, ungebraucht mit Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, tadellose Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2022): "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 115 b ist ungebraucht sehr selten.", die Mi.-Bewertung geht an der Realität leider etwas vorbei, das letzte ungebrauchte Exemplar erzielte 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
115b *
Ausruf
Brustschilde 10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler II "heller waagerechter Strich durch beide Wertziffern in der Mitte", postfrisch, die rechte Marke mit kurzem Zahn, ansonsten befindet sich die Einheit in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022).
12II,12(3) **
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Neunerblock, postfrisch, eine Marke kleine gummimatte Stelle (kein Mangel), unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung."
22(9) **
Ausruf
Zuschlag
Krone/Adler 10 Pfg Krone/Adler, karminrosa, tadellos postfrisch, Attest Kopie Petry BPP (für aufgetrennten Viererblock): "haben die vollständige originale Gummierung ohne Falz oder Falzspur und sind postfrisch ... befinden sich in guter Erhaltung." Mi. 1.500.- - in unserer 188. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld!
47a **
Ausruf
Germania 5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.- - sehr selten angebotene Marke in dieser Erhaltung! Wir konnten letztmalig ein Stück in unserer 130. Auktion anbieten!
66IV **
Ausruf
Zuschlag
2.200
Germania 20 Pfg. Germania lilaultramarin, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
72b **
Ausruf
Germania 10 Pfennig und 20 Pfennig "E.EL.P." auf Flugpost am Rhein und Main, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, 20 Pfg gepr. Droese und für den Satz Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
900
Infla 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitlerprovisorium, entwertet "Ober(au) 12 Nov. 23", tadellose Erhaltung, gepr. Gaedicke und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.500.- - ein TOP-Stück dieser seltenen Marke mit sauberer Abstempelung.
331a
Ausruf
1.100
Weimarer Republik 50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen "Hessen", Wz. liegend, entwertet ""HAINICHEN 30.5.27", ein fantastisches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, welche in fast jeder Deutschen Reich Sammlung fehlt! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung bekannt, unsigniert und Fotoattest H.-D- Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.500.- - eine selten angebotene Marke!
401Y
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
III. Reich 5 Pfg bis 3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.200.- - sehr seltene Satzausgabe!
529/39y **
Ausruf
2.000
III. Reich 6 Pfennig "Adolf Hitler", Zwischenstegpaar auf hellolivbraunem Papier, ober Marke Falz sonst tadellos postfrisch, so im Michel nicht gelistet, zwei Einzelmarken werten 530.-
785PZW */**
Ausruf
III. Reich 12 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar - obere Marke mit Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.
788PA **
Ausruf
III. Reich 25 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Einzelfrankatur auf Doppel eines Rentenausweises, diese Karten dienten dazu , die Rente am Postschalter abholen zu können, ohne den Personalausweis vorlegen zu müssen, hier ausgestellt am 09.1.1944 in Aussig 1, es war Möglich ein Doppel z. B. für Ehegatten ausstellen zu lassen, für die Ausstellung des Doppelts, kenntlich an dem hds. "D" auf der Vorderseite, erhob die Reichspost eine Ausstellungsgebühr von 25 Pfennig. Seltene Verwendungsform!
793
Ausruf
III. Reich 42 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, sehr selten angeboten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi 1.800.- - wir konnten das einzige Mal im Jahre 2005 eine Marke dieser Variante anbieten!
A795U **
Ausruf
Zuschlag
Deutsches Reich Dienstmarken (-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Breslau "laut.", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, in dieser Qualität sehr selten, ein fehlerhaftes Exemplar erzielte in unserer 188. Auktion bereits 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "Der Zettel ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.-
IIA2 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.800
Deutsches Reich Markenheftchen Schiller/Friedrich der Große 1926, Ordnungs-Nr. 3, postfrisches Markenheftchen, Mi. 6.000.-
MH21.2 **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig rotbraun, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.-
4a **
Ausruf
650
Zuschlag
650
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal angeboten!
5bZS **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, Plattenfehler I "I in Reichspost oben gespalten", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. für diese Erhaltung -.-
IaPFII **
Ausruf
Zuschlag
720
Deutsch-Südwest-Afrika 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 2.800.- - postfrische Zwischenstegpaare der nur in Berlin verkauften Werte sind selten!
IaZS **
Ausruf
Karolinen 25 Pfennig Krone/Adler, rötlichorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP: "Das qualitativ, bis auf einen senkrechten Papierbug links, gut erhaltene Exemplar ...", Mi. 4.000.- - u. E. herstellungsbedingt und daher kein Mangel!
5I **
Ausruf
Kiautschou - Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck in der seltenen Farbe dunkelrosa, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit dem großen Stempel "KIAUTSCHOU 9/11/oo" mit der Aushilfsjahreszahl "oo", Rarität in ausgezeichneter Erhaltung, extrem selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 5600,-
V3IIc
Ausruf
950
Kiautschou 10 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1300,-
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
Kiautschou 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3000,--
26A **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Memel 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "4,00", postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
Zuschlag
5.400
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.800
Niklasdorf 4,50 Kc. auf 1 Kc. "Gefallenendenkmal", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Auflage nur 40 Exemplare, sehr selten, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
87 *
Ausruf
Zuschlag
550
Frankreich - Festung Lorient 70 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck" in Mischfrankatur mit 50 C. und 80 C. Freimarke auf Blanko-Umschlag (nicht befördert) mit Dienstsiegelentwertung "Festung Lorient 23. April 1945 Zensur" und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Schmitt, gepr. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP, Mi. für lose Marken 3.200.-
6K,4,7
Ausruf
900
Zuschlag
950
Elsaß 8 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", Fotoattest Krischke: Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Bisher sind vom gesamten Bogen (100 Marken) nur ca. 20 Exemplare aufgetaucht, die alle nachgummiert waren. Die Michelnotierung für ** ist also Unfug und die Bewertung für (*) dürfte nicht korrekt sein! Mi. 1.800.- für (*) und 5.000.- für die nicht existierende postfrische Qualität, typischer Michelfehler !
5K (*)
Ausruf
650
Generalgouvernement 6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken in senkrechten. bzw. waagerechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", seltenes Unikat!
40/51SP(3) (*)
Ausruf
Kotor Nicht ausgegeben: 10 Rpf. bis 80 Rpf. in schwarzblaugrau, kompletter Satz aller neun Werte - 15, 50 und 80 Rpf. in beiden Varianten "stärker getönter Hintergrund" bzw. "aufgehellter Hintergrund", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel BPP (2003): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind die Marken sehr selten.", besonders als Satz in einheitlichen Farben nur alle Jubeljahre angeboten! Seltene Gelegenheit zum Erwerb!
I/IX **
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
Lothringen 3 Pfennig bis 50 Pfennig "Hindenburg" je in waagerechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempelauzfdruck "SPECIMEN / COLLECTION MAURETANIE", in dieser Form sehr selten!
1/13SP(3) (*)
Ausruf
Luxemburg 3 Pfennig bis 100 Pfennig "Hindenburg" je in waagerechten bzw. senkrechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempelauzfdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", in dieser Form sehr seltenes Unikat!
1/16SP(3) (*)
Ausruf
Alexanderstadt 1.50 R auf 15 Kop. Freimarke dunkelgraugrün, Aufdruck in Type II, gestempelt "22 4 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 7.000.-
5II
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
Südukraine 18 Pfg Bäuerin mit Getreidegarbe, alle sieben Farben, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 378 Sätze, gepr. Rommerskirchen, Düntsch, Ekeiler, Pickenpack, Pickenpack BPP und Zierer sowie Fotoattest Zirath BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
1/7 (*)
Ausruf
Zuschlag
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
Nordukraine 6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", einheitlich vom rechten Bogenrand und mit Plattenfehler V von Feld 12, tadellos postfrisch, unsigniert, bei einem Wert Falzrest im Bogenrand, alle Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
25/28V **
Ausruf
Nordukraine 6 Pfg bis 60 Pfg Deutsche Hilfspost Wladimir-Wolynsk (Ukraine), kompletter Satz mit vier Werten - alle auf x-Papier, je in Type II mit dickem "e" in Deutsche und die Abart "zweites kleines S in Hilfspost" - Bogenfeld 10, tadellos postfrisch, gepr. Sieger und Fotoattest Zirath BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
25/28xII **
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-
6DD **
Ausruf
1.100
Feldpostmarken Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Feldpostmarken Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke, seltene Type II, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Feldpost-Adressaufkleber mit vollständigen Absender- und Empfänger-Angaben, übergehend auf Karton-Verpackungsausschnitt, mit Abdruck eines Dienststempels der Einheit in blauer Farbe sowie der erforderlichen Freigebühr mit Hitler 20 Pfg., blauer Datums-L1 "17/Mai/1943". Der Absender war Angehöriger der Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 125 mit der FP.-NR. 36802. Diese Einheit war im Verband der 125. (Baden-Württembergischen) Infanterie-Division im Kuban-Brückenkopf eingesetzt. Ein sehr interessantes Zeitdokument! Komplette "Adressen" mit einer Kuban-Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke sind sehr selten, weshalb die Erhaltung dieses Bedarfsstückes als zeitbedingte Realität angesehen werden sollte. Fotoattest H. Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke an der Übergangsstelle vom Anschriftenträger zum Verpackungskarton einen Papierbruch, der vom rauen Umgang beim Umschlag und Transport von Päckchen zeugt. Zulassungsmarke und Verpackung sind unter UV-Licht leicht stockfleckig. Die Abmessungen der Marke entsprechen der Standardgröße. Ein Fettfleck lediglich auf der Verpackung stört in keiner Weise, belegt er doch den bedarfsmäßigen Versand eines landestypischen Produktes., Mi. 20.000.- - auf einer süddeutschen Auktion erzielte dieses Stück 2010 einen Zuschlag von 8.700.- Euro zuzüglich Aufgeld! Mi. 20.000,-
14II
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
Feldpostmarken Krim, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Type I, Oberrandstück in typischer Zähnung (unten kleiner Ausriss) auf kompletter Bedarfs-Päckchenadresse, ohne Freigebühr, mit voller Absender- und Empfängerangabe von der Feldpost-Nr-. 24442 A (Gren. Reg. 282 der 98. Inf. Div./17. Armee) nach Bamberg, ein seltener Beleg, Fotoattest Sauer BPP, Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 6000,-
15I
Ausruf
950
Zuschlag
950
Propaganda im II. Weltkrieg 6 Pfennig Himmler, Type II "enge Linien2, ungezähnter Probedruck in schwarz auf weißem, ungummiertem Fotopapier, rückseitig mit schwacher Probedruck.-typischer Druckspur. Diese Probedrucke sind selten und nur in ganz geringer Anzahl bekannt geworden. Seltene Gelegenheit zum Erwerb, ausführliches Fotoattest Pieles BPP.
28IIP (*)
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
Herrnhut 1-80 Pfg. kpl., inklusive nichtamtlicher, 10, 16, 20, 24, 50 und 80 Pfg., 16. Pfg. ohne Gummi, 50 Pfg. ungebraucht, teils geprüft
1/13,I/VI **/*
Ausruf
Alliierte Besetzung 10 Pfennig "Ziffern", Viererblock auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Format 74 x 105 mm, der Viererblock zeigt die endgültige Zeichnung und Farbe, diese wurden mit Unterschriften der für Ostangelegenheiten zuständigen Vertreter der vier Besatzungsmächte im Alliierten Kontrollrat bestätigt, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
918VK *
Ausruf
Zuschlag
440
Alliierte Besetzung 84 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt bzw. unten ungezähnt", senkrechtes Paar, die obere Mareke mit Zahnverkürzungen, Gummibüge, postfrisch, selten, Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 2.200.-
936Uu,Udr **
Ausruf
Alliierte Besetzung 20 Pfennig "Arbeiter", Abart "unten ungezähnt", senkrechtes Unterrandpaar mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - selten!
950Uu **
Ausruf
Alliierte Besetzung 24 Pfennig und 50 Pfennig "Exportmesse Hannover", Viererblock in Konfiguration II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, kaum angebotene Rarität, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - im Anbetracht der Seltenheit erscheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
VZd2U **
Ausruf
Alliierte Besetzung 24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
WZd1U **
Ausruf
Alliierte Besetzung 24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
WZd4U **
Ausruf
Zuschlag
Alliierte Besetzung 24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 , Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
SZd3U **
Ausruf
Zuschlag
Alliierte Besetzung 24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
SZd4U **
Ausruf
Zuschlag
SBZ 3 Pfg. Provinzwappen, Wasserzeichen steigend, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP
67Y **
Ausruf
Zuschlag
1.350
SBZ 6 Pfennig und 12 Pfennig "Bodenreform", Versuchsdrucke in dunklerem Farbton auf gleichem Papier und mit gleicher Gummierung der verausgabten Werte, nur am unbedruckten Bogenrand zu erkennen, hier jeweils im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand (ohne Bedruckung), tadellos postfrisch, extrem seltene Einheiten der ohnehin seltenen Probedrucke!, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei. Diese Versuchsdrucke wurden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt und zählen zu den seltenen Marken der SBZ."
85/86wVI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Bezirkshandstempel - Bezirk 16 5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels auf der Urmarke 962 b, tadelloses Briefstück, sehr selten und nur wenige Werte bekanntgeworden, unterbewertet, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,-
IIdIVb
Ausruf
900
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41 5 Mark mit Aufdruck 41 Flöha, Urmarke 962 b, gestempelt, tadellos, bisher nur 3 gestempelte Exemplare bekannt und im Jahr 2022 im Michel-Spezial aufgenommen, unterbewertete Rarität, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2500,-
IIdXb
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41 5 Mark mit Aufdruck 41 Flöha, Urmarke 962 b, postfrisch, tadellos, bisher nur 3 postfrische Exemplare bekannt und im Jahr 2022 im Michel-Spezial aufgenommen, unterbewertete Rarität, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- +++
IIdXb **
Ausruf
DDR 10 Pfennig "August Bebel", schwärzlichgrün, gestrichenes Papier, Wz. YI, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
330vbYI **
Ausruf
Zuschlag
DDR 20 Pfennig "Käthe Kollwitz", lebhaftkarminrot, gestrichenes Papier, Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - TOP-Stück der seltenen Marke! In unserer 186. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar 1.000.- Euro Zuschlag!
333vaYI **
Ausruf
Zuschlag
1.300
DDR 40 Pfennig "Gerhart Hauptmann", dunkelrotlila, gestrichenes Papier, Wz. YI, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit. Können wir erstmalig anbieten!
336vaYI **
Ausruf
2.000
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet "Berlin Charlottenburg 2 as 30.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler III "10 Pfg grüner Punkt rechts im Handgelenk", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N65 700 Jahre Wedding 4.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
Französische Zone - Baden Rotes Kreuz 1949, Ministerdrucke "Epreuve de Luxe", 4 Werte komplett in den Originalfarben auf festem Papier ohne Gummi, selten angeboten
42/45M (*)
Ausruf
Französische Zone - Württemberg 2 Pfennig bis 1 Mark "Freimarkenausgabe", Abart "ungezähnt", waagerechte Paare, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 1.800.- - selten angeboten!
1/13U(2) **
Ausruf
Zuschlag
650
Bizone Blockausgabe "Exportmesse Hannover", 30 Pfg dunkelgrünlichblau, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 3.400.-
Bl.1b **
Ausruf
Zuschlag
950
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, in waagerechten Paaren, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
123/38(2) **
Ausruf
1.800
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfennig bis 90 Pfennig "Ziffer mit Posthorn", kompletter Satz mit 16 Werten - je im Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 13.000.-++
123/38(4) **
Ausruf
4.000
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
S6
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!
S8PFII
Ausruf
Österreich 1936, 10 Schilling "Dollfuß", Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten rechts, postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei .... überdurchschnittlich gut erhalten", Mi. 5.000.-
588U **
Ausruf
Zuschlag
2.400
Österreich 1936, 12 g. bis 60 g. "FIS Wettkämpfe in Innsbruck", Abart "ungezähnt", waagerechter Paarsatz vom Unterrand, postfrisch - abgesehen von einem Altersfleck der linken Marke des Paares zu 35 g. in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022), Mi. 2.600.-
623/26U(2) **
Ausruf
Volksrepublik China Schauspielkunst-Block mit vollem Originalgummi, mit Ersttagsstempel, Mi. 8000,-
Bl.8
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
Volksrepublik China 1963, 4-10 F. Kubanische Revolution, kpl. in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 4000,-
683/88 **
Ausruf
Zuschlag
2.700
Volksrepublik China 1964, Pfingstrosen-Block, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 3000,-
Bl.9 (*)
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 8 F. Fünf neue Direktiven Maos, waager. 5er-Streifen vom linken Bogenrand, ungefaltet, postfrisch, Mi. 11000,-
1020/24 **
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.200
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, Originalformat, Fotoattest Havemann BPP (2022): "Der Block ist in einwandfreier Erhaltung.", (T41M)
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
860
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
860