Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Thrakien Stater (8,47g), ca. 150-120. v. Chr., Lysimachos 323-281 v. Chr., Byzantion. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Nike nach links, daneben Monogramm, darunter Dreizack. Müller -, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
2.400
Münzen Römische Kaiserzeit Nero, 64-65, Aureus (7,04g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Kaiser mit Zweig und Globus von vorn, darum "AVGVSTVS GERMANICVS". RIC 46, s-ss.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Münzen Römische Kaiserzeit Vespasianus, 69-79, Aureus (7,30g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Aequitas mit Speer und Waage nach links, darum "COS ITER - TR POT". RIC II 20, ss.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Münzen des Römisch Deutschen Reiches Dukat (3,59g), 1593, Rudolph II., Prag, Fb. 85, etwas wellig, Randfehler/Abschliff, ss.
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
Württemberg 3 Mark, 1916, Wilhelm II., zum 25jährigen Regierungsjubiläum, Randfehler, Avers st matt, Revers PP. J. 178
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.500
Sachsen-Coburg und Gotha 20 Mark, 1895, Alfred, kl. Rf., ss-vz. J. 272
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.000
Münzen DDR 10 Mark, 1974, Caspar David Friedrich, in Kapsel, zweifach verplombt, PP. Auflage nur 100 Stück. J. 1553.
Ausruf
Zuschlag
3.100
Münzen DDR 5 Mark, 1982, Goethes Gartenhaus, Probe, Nr. 66, in Kapsel verplombt, mit Zertifikat, PP. Sehr selten, Auflage nur 210 Stück. J. 1585P.
Ausruf
Zuschlag
2.200
Münzen DDR 20 Mark, 1982, Clara Zetkin, Motivprobe, Nr. 35, in Kapsel verplombt, mit Zertifikat, st. Sehr selten, Auflage nur 90 Stück. J. 1587P.
Ausruf
4.500
Zuschlag
5.300
DDR Kursmünzensätze 1 Pfennig bis 5 Mark, 1981, Meißener Dom, in Hartplastik, PP. Sehr selten, Auflage nur 40 Stück.
Ausruf
5.000
Zuschlag
10.000
Bulgarien 100 Lewa, Gold, 1912, Ferdinand I., Fb. 5, KM 34. In Slab der NGC mit der Bewertung MS 60 PL
Ausruf
3.500
Zuschlag
5.100
Monaco 2 Euro, 2015, 800 Jahre Bau der ersten Festung auf dem Felsen (1215- Fondation de la forteresse), in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, PP.
Ausruf
2.400
Russland Kaiserreich bis 1917 Rubel, 1898, Nikolaus II., St. Petersburg, Denkmal für Alexander II., Bitkin 323(R), kl. Kratzer/berieben, vz.
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.100
Südafrika 50 Rand, Gold, 2021, Big Five - Büffel, 31,1g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP. Auflage nur 650 Stück!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
Medaillen Deutschland vor 1900 Mainz, Philipp Karl von Eltz-Kempenich, Goldmedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 34,76g), 1740, von Becker, Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Mainzer Rad in einer Landschaft, darüber strahlende Sonne und Wolke, darum "VARIIS . IN . MATIBUS . EADEM". Slg. P. A. 662, Slg. Belli 1134, kl. Kratzer sowie Randfehler und Feilspuren, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
5.000
Zuschlag
11.500
Nachlässe MEDAILLEN, enorm umfangreicher Nachlass eines Medaillensammlers in 12 großen Kartons. Gesammelt wurden schwerpunktmäßig die Bereiche Komponisten und Musik sowie Köln. Der Großteil der Medaillen besteht aus Prägungen und Güssen aus dem 20. Jh. (Bronze, Silber und ein paar Goldmedaillen). Es sind aber auch zahlreiche Medaillen des 19. Jh. aus Bronze und Silber enthalten. Ferner finden sich auch viele Porzellanmedaillen, Plaketten sowie mehrere Alben mit Wanderstock-Plaketten, Schlüsselanhängern und Karnevalsorden. Eine gründliche und intensive Besichtigung dieser Sammlung wird empfohlen!
Ausruf
15.000
Zuschlag
23.000
Europa BULGARIEN, 1951-2012, eindrucksvolle Sammlung von Kleinmünzen und Gedenkmünzen aus Ku/Ni, Silber, Platin und Gold. In der Sammlung enthalten sind u.a. : 10 und 20 Lewa Gold 1963 1100 Jahre Kyrillisches Alphabet (Nikolov 94) PP; 10 und 20 Lewa Gold 1964 Georgi Dimitrov (Nikolov 98) st; 20 Lewa Silber 1982 Lyudmila Zhivkova mit Emblemen (Nikolov 192.1) PP; 100 Lewa Gold 1984 Jahr der Frau (Nikolov 196) PP; 10000 Lewa Platin 1993 ECU: Desislava (Nikolov 275) PP; 10000 Lewa Gold 1994 St. Alexander Nevski Kathedrale (Nikolov 278) PP; 100 Lewa Gold 1999 120 Jahre Ministerrat (Nikolov 304) PP; 1 Lew Gold 2002 St. Ivan Rilski (Nikolov 323) PP; 10 Lewa Silber 2003 Rettung der Juden (Nikolov 343) PP; 100 Lewa Gold 2007 St. Georg (Nikolov 365) PP; 100 Lewa Gold 2009 St. Dimitar (Nikolov 379) PP und 100 Lewa Gold St. Petka (Nikolov 394) PP. Dabei auch Kleinmünzenserien wie z.B. 1 Stotinka bis 1 Lew 1980 (Nikolov 147-153) in PP. Desgl. 1981 (Nikolov 158-164) ebenfalls in PP. Die Münzen sind einzeln in Kapsel in zwei massiven Holzschatullen untergebracht. Die Ausgaben aus dem Zeitraum 2006 bis 2012 sind auf zwei separaten Tableaus verteilt. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 311 Stück.
Ausruf
75.000
Sammlungen Goldmünzen ALLE WELT, umfangreiche Goldmünzensammlung unterschiedlichster Serien und Größen in zahlreichen einzelnen Schatullen. Darunter u.a. zwei Goldmünzensets zur FIFA WM 2006, mehrere 1/10 und 1/20 Unzen sowie ein 4 Dukaten Stück Österreich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
10.000
Zuschlag
12.645
Sammlungen Goldmünzen EUROPA, kleines Lot von 14 Goldmünzen. Dabei 8 x 500 Schilling bzw. 50 Euro Österreich, 2 x 1000 Schilling Österreich, 500 Francs 1991 Frankreich, 20 Euro 2005 Frankreich, 50 Euro 2009 Malta und 100 Euro 2015 Finnland.
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.459
Sammlungen Goldmünzen Sammlung von 106 modernen Goldmedaillen unterschiedlicher Größen zum Thema Musik/Komponisten. Erhaltung meist um st und PP.
Ausruf
30.000
Zuschlag
37.000