Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 2048
Auktion 183 | Los 2048
Ausruf
Exquisites feuervergoldetes Schlangenarmband mit königsblauem Emaille, teilweise berieben. Das hervorgehobene Mittelstück mit Besatz aus zwei tropfenförmigen Edelopalen, ca. 14 x 9 mm, mit Entourage aus Diamantrosen sowie mittig zwei Bögen mit Besatz aus Rubinen, teilweise synthetisch, in verbödeten Fassungen. 585er GG, laut Provenienz, aufgrund der Beschaffenheit des Objektes nicht erneut nachgeprüft. Frankreich. Um 1880. L. ca. 19,5 cm. Ca. 34,30 gr. Provenienz: 1984 erworben bei Anna-Maria Wager, E. Helga Ahrend, München.