Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 2369
Auktion 188 | Los 2369
Ausruf
4.000
728xY **
1 Reichsmark Danzig mit Aufdruck "Deutsches Reich" als sehr farbfrisches Exemplar in der sehr seltenen Type Yx - verkehrtes Wasserzeichen Schenkel des Hakenkreuzes nach rechts, tadellos postfrisch, unsigniert - als gestern erst am Postschalter erworbenes Luxusstück, Fotoattest Peschl BPP: "echt und einwandfrei" und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Marke die in vielen Sammlungen fehlt!