Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6385
Auktion 189 | Los 6385
Ausruf
4.000
*/**/
1850 - 2011, Europa, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung (meist doppelt geführt) Deutschland ab Altdeutschland bis Bund 2011, hier immer wieder bessere Werte wie Oldenburg Mi.-Nr. 10a gepr. Brettl BPP, Württemberg Mi.-Nr. 10 gestempelt, 34 gestempelt, gepr. Drahn, 50 gestempelt (2), Deutsches Reich und Nebengebiete mit besseren Ausgaben, DDR, Bund und Berlin mit guten Anfangswerten, wie Berlin Mi.-Nr. 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 123/38 *, im modernen Teil teils doppelt geführt und ab und an per 12 als Paare und Zehnerbogen, der Nominalwert beträgt über 4.000.- Euro, dazu Zusammendrucke und Markenheftchen sowie Dubletten. sodann Sammlung Aaland 1975 - 2011, auch hier oft mehrfach, aufgrund einiger dubioser Werte haben wir den Nachlass zurückhaltend bewertet, ebenso wurde ein Wasserschaden bei der Preisfindung berücksichtigt, dieser reichhaltige Nachlass befindet sich in 130 Alben in insgesamt 14 großen Kartons.
Zuschlag
5.600