Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6387
Auktion 189 | Los 6387
Ausruf
3.000
1850 - 2021, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei teils doppelt geführte Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, insbes. Dt. Kolonien besser besammelt mit guten Werten bis hin zu DSW MiNr. 32Aa gestempelt gepr. Bothe BPP und Kiautschou 36IAa gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, aber auch sonst mit vielen besseren Ausgaben wie Dt. Reich 499/507 gestempelt, Berlin 20 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35/41 gestempelt, in der Moderne oft mehrfach lagerbuchartig geführt (enthaltene Nominale grob überschlagen ca. 2.000.-), sodann Ländersammlungen oft in Vordruckalben mit Finnland, Großbritannien ab MiNr. 1 gestempelt(3) und 35 gestempelt, Island, Liechtenstein, Österreich, Schweiz inkl. "PAX" postfrisch und mehr als 800.- CHF Nominale, reichhaltige Sammlung Britische Kolonien mit viel Übersee je ab der Klassik, Japan sowie USA mit besseren Ausgaben und viel Nominale, dazu Dubletten und Slg. moderne Privatpostmarken sowie Kiloware, sauber sortierter und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 110 Alben in 14 großen Kartons
Zuschlag
7.700