Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 4296
Auktion 189 | Los 4296
Ausruf
6.000
14II
Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke, seltene Type II, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Feldpost-Adressaufkleber mit vollständigen Absender- und Empfänger-Angaben, übergehend auf Karton-Verpackungsausschnitt, mit Abdruck eines Dienststempels der Einheit in blauer Farbe sowie der erforderlichen Freigebühr mit Hitler 20 Pfg., blauer Datums-L1 "17/Mai/1943". Der Absender war Angehöriger der Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 125 mit der FP.-NR. 36802. Diese Einheit war im Verband der 125. (Baden-Württembergischen) Infanterie-Division im Kuban-Brückenkopf eingesetzt. Ein sehr interessantes Zeitdokument! Komplette "Adressen" mit einer Kuban-Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke sind sehr selten, weshalb die Erhaltung dieses Bedarfsstückes als zeitbedingte Realität angesehen werden sollte. Fotoattest H. Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke an der Übergangsstelle vom Anschriftenträger zum Verpackungskarton einen Papierbruch, der vom rauen Umgang beim Umschlag und Transport von Päckchen zeugt. Zulassungsmarke und Verpackung sind unter UV-Licht leicht stockfleckig. Die Abmessungen der Marke entsprechen der Standardgröße. Ein Fettfleck lediglich auf der Verpackung stört in keiner Weise, belegt er doch den bedarfsmäßigen Versand eines landestypischen Produktes., Mi. 20.000.- - auf einer süddeutschen Auktion erzielte dieses Stück 2010 einen Zuschlag von 8.700.- Euro zuzüglich Aufgeld! Mi. 20.000,-
Zuschlag
6.000