Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MARIENWERDER
Los 1-4 von 4
5 Pf bis 5 Mark komplett einheitlich in Type xB tadellos postfrisch, mit 5 Mark in xBa und xBb, alle Werte tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 583,50
1xB/14xBa,b **
Ausruf
170
Zuschlag
170
50 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, mittelchromgelbes Papier, Druckfeld 14 der dritten Druckplatte, tadellos ungebraucht, gepr. Kosack u. a. und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 450.- - eine unterschätzte und kaum angebotene Marke!
17x *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. auf mittelchromgelb gestempelt "REHOF 3.5.20" auf portogerechtem R-Brief nach Marienburg mit Ankunftsstempel, Brief zweiseitig geöffnet, Fotoattest Klein BPP, Mi. 3.400.- - portogerechte Briefe mit dieser Marken sind nur in wenigen Stücken bekannt! Ex Sammlung Höffen
17x
Ausruf
Zuschlag
1.100
50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Druckfeld 24 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! Geprüft Albert Gallitsch, Kosack, F(alk) und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 1.000.- - seltene, kaum einmal angebotene Marke!
17y *
Ausruf
MARIENWERDER
Los 1-4 von 4