Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEMEL
Los 1-20 von 26
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.-
7y **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schwärzlichblau, gestempelt "Heydekrug 8.9.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 700.- - eine seltene Marke!
12c
Ausruf
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
12c **
Ausruf
2,50 M. dunkelgraulila, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 200,-
13c **
Ausruf
2,50 Mark (dunkel)bräunlichlila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270.-
13d **
Ausruf
21xI
Ausruf
3 m auf 2 fr auf GC-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 450.-
29x **
Ausruf
Zuschlag
4 M. auf 2 Fr., Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Normalmarken in postfrischen 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke
31IyPFIa **
Ausruf
60 Pfg. auf 40 c. mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, oben mit Zwischenstegansatz, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 350,-
36a **
Ausruf
46Ia **
Ausruf
3 M. auf 60 C. Flugpost, Urmarke MiNr. 37 b, tadellos postfrisch, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
79 **
Ausruf
Zuschlag
2 C auf 300 M bis 50 C auf 500 M komplett tadellos postfrisch, dabei 173 in besserer Type BI, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 550.-
167/73 **
Ausruf
Zuschlag
170PF V *
Ausruf
5 C auf 300 M bis 1 L auf 1000 M tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 590.-
174/82 **
Ausruf
170
Zuschlag
210
10 c. auf 400 M. gestempelt "LAUGALIAI 21.V.24" auf Briefstück, Fotoattest Klein BPP, Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen
189
Ausruf
Zuschlag
270
15 c. auf 25 M. gestempelt "KLAIPEDA 29.VII.24" auf Briefstück, Fotoattest Huylmans BPP, Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen
190
Ausruf
Zuschlag
193,201/0
Ausruf
15 C auf 10 M bis 30 C auf 400 M ohne die teuren 1000 M (also 21 Werte) komplett , meist (teils kunstvoll) entfalzt, wenige postfrisch, teils gepr. Petersen BPP
206/28 */**
Ausruf
15 c. auf 10 M. - 30 c. auf 1000 M. kpl. postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP, Mi. 2400,-, ex Sammlung Höffen
206/29 **
Ausruf
Zuschlag
1.100
25 C auf 1000 M grünlichblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mikulski, Mi. 500.-
221 **
Ausruf
125
MEMEL
Los 1-20 von 26