Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

NEUSAAR
Los 1-20 von 57
Seite 123
2 Pf bis 80 Pf Berufe und Ansichten aus dem Saarland, 17 tadellose Ministerblocks. Es fehlen also zur kompletten Serie nur die Nummern 210 M, 224 M und 225 M. Sehr selten mit einer Auflage von nur je 25 Stück! Für 206 M liegt exemplarisch je ein Fotoattest Hoffmann BPP und Geigle BPP: "einwandfrei" bei. Mi. 12.750.-
206/09M,211/23M (*)
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 15 Werten ( Mi.-Nr. 228 und 229 je in zwei Varianten), Mi.-Nr. 246 in Type II (Abstand zwischen Wertangabe und Währung 1,3 mm", tadellos postfrisch, Expertise-Schmidt Ney VP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-+
226/38I **
Ausruf
Zuschlag
10 c. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M. sogenannter Urdruck, postfrisch kpl., sign Arge Saar bzw. Dr. Dub, Fotoattest Ney BPP, Mi. 3500,-, ex Sammlung Höffen
226/38I **
Ausruf
226/38fA **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
231I,229I,232II
Ausruf
234IBr **
Ausruf
Zuschlag
47
3 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
243M (*)
Ausruf
4 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
244M (*)
Ausruf
5 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
245M (*)
Ausruf
6 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
246M (*)
Ausruf
9 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
247M (*)
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPP, Mi. 1.700,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Hochwasser-Flugpost-Block, gestempelt "SAARBRÜCKEN/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48", tadellos, geprüft Hoffmann BPP, Fotoattest Geigle BPP, Mi. 2400,-, ex Sammlung Höffen
Bl.2
Ausruf
10 und 25 Fr Verfassung, Ministerblock (Ecken minimal bügig bzw. bestoßen), dabei 25 Fr in der selteneren Type II, wahrscheinlich nur ein kleiner Teil der Gesamtauflage von 289 Stück, Mi. 200.-
260/61 MTypeII (*)
Ausruf
Zuschlag
8+5 und 10+7 Fr Jugendherbergswerk, Ministerblock der offenbar früher in Fotoecken im Album war, denn die Ecken zeigen rückseitig eine entsprechend konturierte hellere Tönung. Ansonsten tadellos. Auflage 111 Stück, Mi. 250.-
262/63M (*)
Ausruf
8+5 Fr. und 10+7 Fr. Jugendherbergswesen, je im senkrechten Paar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur auf philatelistischem R-brief von "SAARBRÜCKEN 10.4.49" nach Homburg mit Ankunftstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, Fotoattest Ney BPP.
262/63Zs
Ausruf
Zuschlag
264M (*)
Ausruf
15+5 und 25+15 Fr Tag des Pferdes, Ministerblock (rechte untere Ecke minimale Bugspur), Auflage nur 118 Stück, Mi. 300.-
265/66M (*)
Ausruf
Zuschlag
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe, 5 Werte komplett, zentrisch gestempelt "VÖLKLINGEN 28.12.49", tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 650.-
267/71
Ausruf
170
8+2 bis 50+20 Fr Volkshilfe, 5 Ministerblocks komplett, rückseitig minimale Klebespuren von Fotoecken, unbedeutend da ohne Gummi verausgabt. Selten! Auflage nur je 100 Stück! Mi. 1.400.-
267/71M (*)
Ausruf
NEUSAAR
Los 1-20 von 57
Seite 123