Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BIZONE
Los 41-49 von 49
Seite 123
1 DM bis 5 DM Lübecker Holstentor, Type II, weit gezähnt, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, so als gestern erst am Postschalter gekauft, Mi. 500.-
97/100II **
Ausruf
Zuschlag
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Bl.1a
Ausruf
Blockausgabe Exportmesse Hannover, dabei die 30 Pfg schwarzviolettultramarin, tadellos gestempelt ESST "(20a) HANNOVER 22.4.49", Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.000.-
Bl.1c
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, 7 Sätze, einzeln, im Paar und im 4er-Block, je postfrisch, Satz gest. und 3mal auf Brief, dabei Postkrieg mit Notopfer, 3.Maximumkarten, Mi. ca. 600,-
108/10(12) **/
Ausruf
Ausruf
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 73-100 wg, 97-100 II, Bl 1a (2) etc.
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Bauten weit und eng, Bl. 1 etc., dazu Kontrollrat
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Sammlung in einem SAFE Dual Falzlos Vordruckalbum, teilweise lückenhaft, Mi ca. 2.500.- , dazu kompletter Vordrucktext SBZ
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 41-49 von 49
Seite 123