Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BAYERN
Los 1-20 von 21
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Ortsstempelentwertung "NÜRNBERG 20 MAY 1850 2-3", adressiert nach Schrobenhausen, gepr. Richter und Fotoattest Brettl BPP: "Die Erhaltung ist farbfrisch und tadellos, nicht repariert.", ex Sammlung Höffen
1Ia
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.700
1 Kr Platte 2 tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 200.-
3II **
Ausruf
Zuschlag
170
9 Kreuzer blaugrün, voll- bis breitrandig, entwertet mit gMr "217", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.-
5bIII
Ausruf
Zuschlag
1 Kr gelb tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 200.-
8I **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangerot, breitrandiges (3 Schnittlinien) und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28" (Augsburg) auf Briefstück, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600.-, ex Sammlung Höffen
13b
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. hellbraunviolett tadellos gestempelt Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-
18
Ausruf
Zuschlag
55
6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 300.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
260
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 12 JUL 70", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-, ex Sammlung Höffen
20(2)
Ausruf
Zuschlag
7 Kr ultramarin tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (vom 28.3.2022): "Postfrisch. Allseits vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten. Signiert J.SCHL. (Schlesinger). Die frisch erhaltene Marke ist postfrisch selten." Rarität! Mi. 1.500.-
21a **
Ausruf
Zuschlag
2.900
9 Kreuzer braun, Wz. 1X (enge Rauten), ungebrauchtes Luxusstück, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Sehr frisch erhaltene Marke.", Mi. 360.-, ex Sammlung Höffen
28X *
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", gepr. Brettl BPP, Mi. 340.-
34
Ausruf
Zuschlag
25 Pf braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 600.-
41 **
Ausruf
Zuschlag
1.250
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-, ex Sammlung Höffen
43 *
Ausruf
900
Zuschlag
1.600
10 Pf karminrot in Zähnung A tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 600.-
56A **
Ausruf
Zuschlag
135
76Ic **
Ausruf
86/91I
Ausruf
10 Mark Friedensdruck, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP und Infla, Mi. 360,-, ex Sammlung Höffen
108I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 20 M. Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte komplett, tadellos einheitlich gestempelt auf Briefstücken, Markwerte gepr. Infla, Mi. 170.-
116/35IIA
Ausruf
Zuschlag
41
153ZW *
Ausruf
1,25 Mark auf 1 Mark bis 2,50 Mark auf 1 Mark, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch klar gestempelt "Augsburg 26 Juli 20", gepr. Infla, Mi. 130.-
174/76B
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 21