x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13
Eisbärblock tadellos postfrisch, gepr. Rohr, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
200
Zuschlag
240
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
250
Zuschlag
250
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I, postfrisch, Format durch herstellungsbedingte Schnittabweichung 93 : 116 anstatt 94 : 116, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): ".... Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur 30.000 Blocks. Davon sind Blocks mit der Abart "Strich im oberen Zähnungsrand" selten, da sie nur in einer relativ kleinen Anzahl bekannt sind.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I/I **
Ausruf
250
Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/IIIBogen **
Ausruf
400
Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/IIIBogen **
Ausruf
400
Ministerblock in schwarzopalgrün auf Büttenkarton, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 200 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IIM1 (*)
Ausruf
400
Ministerblock in dunkelkobalt auf Büttenkarton, Erstausführung - das Druckbild ist noch nicht vollständig ausgearbeitet - die Schraffur um die Inschriften sowie der Stern fehlen, er trägt die Bleistiftsignatur des Graveurs Pierre Gandon sowie eine Notiz "1er etat", tadellose Erhaltung, sehr selten, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Ministerblock in der Erstausführung liegt erstmals vor.", Mi. in dieser Form nicht gelistet.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IIM2 (*)
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
Ministerblock in dunkelkobalt auf Büttenkarton, ohne roten Stern, er trägt die Bleistiftsignatur des Graveurs Pierre Gandon, tadellose Erhaltung, sehr selten, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (unterbewertet)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IIM2 (*)
Ausruf
600
Zuschlag
600
1 Fr. versch. Kriegsdarstellungen in allen 5 Farben, Bogensatz zu 25 Marken mit jeweils 10 anhängenden Leerfeldern, davon eins mit Datum 2-4-42, tadellose Erhaltung, Mi. 1.170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XBogen **
Ausruf
350
Zuschlag
350
1 Fr. versch. Kriegsdarstellungen in allen 5 Farben, Bogensatz zu 25 Marken mit jeweils 10 anhängenden Leerfeldern, davon eins mit Datum 2-4-42, tadellose Erhaltung, Mi. 1.170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XBogen **
Ausruf
350
Zuschlag
350
Feldwache vor Moskau, Probedruck in blau auf gummiertem Papier, ungezähnt, Viererblock mit links anhängenden Zierfeldern, in Einheiten selten angebotener Probedruck, gepr. Pickenpack, Mi. 1.400.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP(4) **
Ausruf
350
Feldwache vor Moskau, Probedruck in blau auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Viererblock mit links anhängenden Zierfeldern, in Einheiten selten angebotener Probedruck, Mi. 1.400.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP(4) (*)
Ausruf
350
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP(5) (*)
Ausruf
300
Zuschlag
300
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13