Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-10 von 10
20 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Brief von KATZENELNBOGEN 1.11.48 nach Sigmaringen, Mi. 280.-
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Auslandsbrief von KOBLENZ 29.12.48 nach Rheinfelden/Schweiz, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel an der Marke nicht erkennbar", Mi. 700.-
31
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Rotes Kreuz, Einzelfr. auf Postkarte von NIEDERBREISACH nach Köln, Kurzbefund Straub BPP: "echt, Marke einwandfrei, Postkarte sehr gut erhalten ", Mi. 230,-
42A
Ausruf
Zuschlag
10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf Luftpostbrief von "BAD KREUZNACH 13.4.49" nach London, violetter Luftpostleitstempel auf 2 Marken übergehend
42/45
Ausruf
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt "PIRMASENS 1.4.49" auf philatelistischem R-Brief nach Lörrach mit Ankunftsstempel, ex Sammlung Höffen
42/45A
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Rotes Kreuz, rechtes Randstück ( Rand leicht fleckig) als portorichtige Einzelfr. auf Brief der 2. Gewichtsstufe von TRABEN-TRABACH nach Bad Godesberg, Fotoattest Straub BPP: "echt, Marke ohne Mängel, Brief teils fleckig und gereinigt", Mi. 600,-
45A
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, gestempelt "KOBLENZ 7.5.49", gepr. Schlegel BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
Bl.2I
Ausruf
360
Zuschlag
420
Bl.1 (*)
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, Satz einzeln und im linken oberen Eckrandpaar, Satz gest. und auf R-Brief, Mi. 323,-
46/48(5) **/
Ausruf
Zuschlag
Goethe 1949, 3 Werte komplett als Ministerblocks im Format 124x153 mm in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung, unten links Inschrift "Atelier ... des timbres d Offenbourg", seltene Garnitur
46/48M (*)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-10 von 10