Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10
10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643,-
1/14a
Ausruf
100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15Y
Ausruf
200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-
16Y
Ausruf
300 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 2 * 15.3.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.500.-
17Y
Ausruf
Zuschlag
400 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5b 21.8.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.500.-
18Y
Ausruf
Zuschlag
500 Pfennig "Staatswappen", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5h 1.7.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
19X
Ausruf
800 Pfg. vom Bogenrand zeitgerecht gestempelt "DANZIG-NEUFAHRWASSER 18.6.29" tadellos, Fotoattest Soecknick BPP Mi. 2500,-, ex Sammlung Höffen
20X
Ausruf
Zuschlag
100 M. Unterrand und 100000 auf 20 M. Oberrand in senkrechtem Zusammendruck aus unzerteilt gebliebenem Druckbogen, postfrisch, selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für 4er-Block), Mi. 750,-, ex Sammlung Höffen
24X/29SZ **
Ausruf
Zuschlag
540
50000 auf 500 Mark "Kleines Wappen", Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 7.10.23 1-2N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
10-100 Pfg., postfrisch, Mi. 150,-
43/47 **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10