Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

PREUßEN
Los 21-40 von 54
Seite 123
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Paar", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K1 "AACHEN 29 8 7 8" (Sonderform), gepr. H. Krause und Bühler.
7bx
Ausruf
8NI *
Ausruf
3 Sgr. gelborange tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 200.-
8a *
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "573" Elberfeld Bahnhof nach Rotterdam (Niederlande) mit rückseitigem Ank.-Stempel
8a
Ausruf
Zuschlag
4 Pf grün tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
9a *
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennige grün, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem K1 "GLOGAU", gepr. Bühler
9a
Ausruf
Zuschlag
4 pfennige dunkelgrün, zwei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke auf Briefstück mit Entwertung durch Ra2 "BERLIN STADTPOSTEXP. 8/5", gepr. H.Krause, Mi. 300.-
9b(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr rosa tadellos ungebraucht (nahezu postfrisch), Mi. 40.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
24
2 Sgr blau tadellos ungebraucht, Mi. 140.-
11a *
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"
11aI
Ausruf
3 Sgr gelborange tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
12a *
Ausruf
Zuschlag
6 Pfge rotorange tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
13a *
Ausruf
Zuschlag
4 Pf smaragdgrün tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 50.-
14a **
Ausruf
Zuschlag
23
4 Pfennig grün, waagerechter Dreierstreifen (gering angetrennt), farbfrisch, entwertet mit seltenem Ra2 "Pobethen 17/2" auf Briefstück, Fotobefund Brettl: "einwandfrei"
14a(3)
Ausruf
Dreifarbenfrfankatur 6 Pfg, 2 Sgr. und 3 Sgr. auf Briefstück mit Entwertung durch K1 "BERLIN POST EXP.23", Fotobefund Flemming BPP
15a,17a,18a
Ausruf
1 Silbergroschen hellrosa, entwertet mit nachverwendetem Hannover-K1 "Hermannsburg" in blau, bis auf einen senkrechten Bug tadellose Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP
16a
Ausruf
2 Sgr ultramarinblau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 40.-
17a **
Ausruf
3 Silbergroschen braun, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen des K2 "Magdeburg 23 8 66 11-12", tadellos.
18a(2)
Ausruf
3 Silbergroschen Wappenausgabe, hellbraun, waagerechter Fünferstreifen, entwertet mit drei klaren Ra2 "NAKEL 21 2 * 5-6" auf Briefstück, Kabinett, gepr. Brettl BPP, seltene Einheit!
18a(5)
Ausruf
Zuschlag
19a(4) **/*
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 54
Seite 123