Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

PREUßEN
Los 1-20 von 54
Seite 123
1/2 Silbergroschen rotorange, vollrandiger Viererstreifen, gestempelt mit Nummernstempel "767" (Krotoschin), tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.000.-
1(4)
Ausruf
1/2 Sgr, 1 Sgr. und 3 Sgr. je ungebraucht ohne Gummi (1/2 Sgr. mit Bugspur), dazu waagerechter 3er-Streifen 4 ND II aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 168.-
1,2,4 (*)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr, 1, 2 und 3 Sgr tadellos ungebraucht mit Originalgummi, für Mi-Nr. 3 Fotoattest Flemming BPP (für 3er-Streifen) und Mi-Nr. 4a tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 660.-
1/4a *
Ausruf
Zuschlag
240
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, vollrandiger und farbfrischer senkrechter Dreierstreifen, entwertet mit drei klaren Nummernstempeln "183" (Breslau), senkrechte Einheiten sind seltener als waagerechte, Kabinett, gepr. Flemming BPP
2a(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem Nummernstempel "161" (Borgholzhausen) auf Briefstück, gepr. Flemming BPP
2b(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.
2c
Ausruf
2 Silbergroschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Brief von Zerkow nach Pleschen, hier entgegen der Vorschrift die Marke mit Ortsstempelentwertung, auf Brief selten, gepr. H. Krause, Mi. 600.-
3
Ausruf
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Prachtstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 von Magdeburg, Mi. 120.-
3
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter Viererstreifen, schmal- bis vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar jede Marke einzeln entwertet mit Nummernstempel "1518" - Triebsees (Reg.-Bez. Stralsund), Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos", Mi. 1.200.-
3(4)
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem K2 "SENDEN 8/10"
4a
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 140.- (unterbewertet)
4a *
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf gelb, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "1408" - Sömmerda (Reg.-Bez. Erfurt), seltene und im Katalogwert deutlich unterbewertete Variante, gepr. Brettl BPP
4aW
Ausruf
Zuschlag
210
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
5a
Ausruf
4 Pfennige grün, senkrechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "GREIFSWALD 30 4 12-1", gepr. HK und Kastaun BPP
5a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rosa, glatter Grund, waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück, jeder Wert zentrisch gestempelt 4-Ring "359" - DÜSSELDORF, links unten und rechts lupen-, sonst vollrandig, tadelloses Kabinettstück, Mi. 180.-
6a(3)
Ausruf
1 Silbergroschen rosakarmin, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", waagerechtes Paar, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit zwei klaren Nummernstempel "784" - Lähn (Reg.-Bez. Liegnitz), bestens gepr. Brettl BPP
6bx(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen blau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "495" - Glogau auf Briefstück, Fotobefunde Ferchenbauer und Brettl "feinst und einwandfrei"
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen blau, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem Nummernstempel "805" -Langheim (Reg.-Bez. Königsberg), Fotobefund Flemming BPP: "Tadelfreie Erhaltung."
7a(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
7aIII
Ausruf
2 Sgr. blau, glatter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch Ra2 "Königsberg", gepr. Brettl BPP
7ax
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 54
Seite 123