Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 161-179 von 179
Seite 1...89
909/10,U **
Ausruf
12 Pfg. SA und SS, postfrisch mit Oberrand, auf R-Brief mit Nebenfrankatur BERLIN 20.4.45, und ungezähnt gestempelt, ohne Obligo
909/10,U **/
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg SA/SS, Abart "ungezähnt", je im Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, am rechten Bogenrand einige Unzulänglichkeiten, als Bogensatz mittlerweile schon selten, Mi. 4.500.-++
909/10UBogen **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, Abart "dreiseitig ungezähnt", je zwei Werte im Viererblock mit zwei Normalmarken, tadellos postfrisch.
909/10Udr(2) **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Abart "ungezähnt", Unterrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
910U(4) **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Abart "dreiseitig ungezähnt", tadellos postfrisch
910Udr **
Ausruf
910Udr(2) **
Ausruf
1933 - 1945, postfrische/ungebrauchte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 496/497 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei u. a. Nr. 482/95 ** mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Nothilfeblock *, Ostropablock gepr. Peschl BPP, Hitler Markwerte in B-Zähnung in kompletten Bogen, im Anhang noch diverse Feldpostmarken inkl. Mi.-Nr. 9 **, außerdem noch etwas Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Böhmen & Mähren, GG sowie Kurland und diversen anderen.
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1933 - 1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Einsteckbuch, Bl. 2 * mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Chicagofahrt 1 Mark * 2 und 4 Mark **, 529/39 **, Bl. 3, teils doppelt geführt / mehrfach, im Anhang noch Dienstmarken, außerdem Markenheftchen sowie etwas gestempeltes Material inkl. Olympia-Blockpaar, 30 Belege sowie zwei kleine Einsteckbücher mit früheren Ausgaben Kaiserreich und Inflation. Bitte eingehend besichtigen
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, nicht ganz komplett aber mit guten Ausgaben und allen Blockausgaben (Bl. 2 als * bewertet, Bl. 3 (*) wie empfohlen), im Anhang Dienstmarken.
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
1936, Blockausgabe Olympische Spiele, spezialisierte Sammlung mit 2 postfrischen und 40 gestempelten Blocks, davon 19 auf dickem Papier, nach Sonderstempeln differenziert gesammelt mit einigen besseren Abstempelungen, interessante und in dieser Reichhaltigkeit nur schwer zusammenzutragende Kollektion im Steckbuch
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Plattenfehler, postfrische und gestempelte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 533xI(2), 582I(2), 728I und 771I, nahezu durchgeprüft Schlegel BPP, dabei ein Fotoattest und ein Kurzbefund, hochwertige und interessante Kollektion im Album
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200,-
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte bis auf Bl. 2 in den Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum, dazu Dienstmarken, Feldpost mit Mi.-Nr. 9 gepr. Pickenpack sowie etwas Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie einigen anderen Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
850
1933 - 1945, gestempelte, in den Hauptnummern bis auf Block 2 komplette Sammlung im Siegeralbum, im Anhang Dienstmarken (hier einige Werte fehlend)
Ausruf
Zuschlag
1935/37, gestempelte Blockpartie, meist mit Sonderstpl., mit Bl.3 angetrennt (Fotoattest Schlegel 2002 "einwandfrei"), Bl. 4/6, 8mal Bl. 7, 3mal Bl. 8, je 2mal Bl. 8/10, Mi. 2076,-
Ausruf
Zuschlag
1933/45, Partie postfrisch und gestempelt mit besseren Werten, u.a. Nr. 498, 716/29, je gest., 505 A postfr. gepr. Peschl, Mi. lt. Angabe 3.100,-
Ausruf
1936/37, postfrische Blockpartie, Bl. 4/6, 11, je 2mal Bl. 7 und 10, Mi. 1132,-
Ausruf
80 Pfg. Flug waager Riffelung, gepr Schlegel BPP, 25 Pfg Händel, PF "1585" (Nr 575 I) 1x im 4er-Block, Braunes Band 1938, senkr. Riffelung, gepr. Peschl BPP (671y), je postfrisch, Reichsparteitag 1938 waager. Riffelung, minimaler Haftpunkt, gepr. Schlegel PPP (672y), 6 Pfg Reichsparteitag 1935, verkehrtes Wz., gest. gepr. Peschl (586 Y), Mi. 560,-
ex 536/672y **/*/
Ausruf
III. REICH
Los 161-179 von 179
Seite 1...89