Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 1-20 von 179
Seite 12...9
6 Pfg bis 25 Pfg "Eröffnungssitzung des neuen Reichstages in Potsdam", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest A.. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 320.-
479/81 **
Ausruf
Zuschlag
3 - 100 Pfg. Hindenburg, postfrisch kpl, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1200,-, ex Sammlung Höffen
482/95 **
Ausruf
3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Hindenburg, Abart "gelbe Gummierung", Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. H(eintze) und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenoberrand der bei der Normalmarke das dreifache wertet!) Wir konnten diese Variante trotz der Auflösung zahlreicher hochkarätiger Deutsches Reich Sammlungen bisher nicht anbieten!
482xPOR **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Hindenburg, Wz. Waffeln, 11er-Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 620.-
486R **
Ausruf
Zuschlag
81
100 Pfg. Hindenburg, Wz. Waffeln, Oberrandstück postfrisch, Mi. 360,-
495WOR **
Ausruf
1 Reichsmark Chicagofahrt mit 20 Pfennig Flugpost 1934 (2 Werte) auf Karte zur Argentinienfahrt 1934, tadellose Erhaltung
496
Ausruf
496/98 **
Ausruf
1.300
1 - 4 RM. Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D)
496/98
Ausruf
496/98
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
2 und 4 RM Chicagofahrt, je postfrisch, Mi. 700,-
497/98 **
Ausruf
4 M. Chicagofahrt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Flugpoststempel der Chicago-Rundfahrt auf Brief nach Trossingen
498
Ausruf
499/07 **
Ausruf
20 Pfg "Opern von Richard Wagner - Tristan und Isolde", A-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
505A
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Opern von Richard Wagner", "A"-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
505A **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Opern von Richard Wagner - Tristan und Isolde", B-Zähnung, tadellos gestempelt "WOLKENBURG 9.1.34", gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
505B
Ausruf
505B **
Ausruf
20 Pfg. Wagner, postfrisch, tadellos, Mi. 1.000,-
505B **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg "Opern von Richard Wagner - Parsifal", tadellos gestempelt "WOLKENBURG 9.1.34", gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.-
507A
Ausruf
Zuschlag
65
III. REICH
Los 1-20 von 179
Seite 12...9