Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FELDPOSTMARKEN
Los 41-45 von 45
Seite 123
Krim, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Type I, Oberrandstück in typischer Zähnung (unten kleiner Ausriss) auf kompletter Bedarfs-Päckchenadresse, ohne Freigebühr, mit voller Absender- und Empfängerangabe von der Feldpost-Nr-. 24442 A (Gren. Reg. 282 der 98. Inf. Div./17. Armee) nach Bamberg, ein seltener Beleg, Fotoattest Sauer BPP, Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 6000,-
15I
Ausruf
950
Zuschlag
950
Ausruf
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Lybien "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, Rarität!
Ausruf
1944, Funknachrichtenkarte aus der FESTUNG LA ROCHELLE: Feldpostkartenformular ohne Absender, aber mit Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer 12843 (= Marinegruppe Kommando West Führungsstab), rs. Funktext vom Vortag und Unterschrift Wankum, Oberleutnant und Adjutant. Mit Tarn-Maschinenhalbstempel 27.09. Karte mehrfach nachgesendet und sehr stark abgenutzt, trotzdem wichtiger Beleg wg. der sonst immer ausgesparten Feldpostnummer!
Ausruf
1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlussstreifen "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfreie Erhaltung, selten angeboten!
F1
(*)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 41-45 von 45
Seite 123