Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 45
Seite 123
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitshalber entwertet mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Rodi am 25.12.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =e=, zwei minimal geblichen Durchstichzungen wirken nicht störend, im Übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Petry BPP, Mi. 300.-
9
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichten Anhaftspuren, gepr. Mogler BPP, Mi. 300.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte 2, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
Zuschlag
360
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Platte I, 10er Block vom Eckrand oben links, postfrisch, teils kleine Unzulänglichkeiten wie Antrennungen, Haftpunkte und leichte Druckspuren, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 450.-++
10BbI(10) **
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit italienischem Heimatstempel "VO'VECCHIO -4-4-45 VII" entwertet, abgesehen von einigen Knitterspuren in der rechten oberen Ecke gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP: "Inselpostzulassungsmarken mit italienischen Heimatstempeln sind selten."
10BbI/1
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!
10BbI/3DD **
Ausruf
10BdDDKI/3 **
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, tadellos ungebraucht - eine Farbspur am unteren Markenrand ist ohne Bedeutung, ungebraucht mit Originalgummierung (sauber entfalzt), Fotoattest Petry BPP: "Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftfeldpost--Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.300.-
11AaII *
Ausruf
Zuschlag
333
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in allen vier Typen auf Viererblock mit der Anordnung IV / III - II / I, ungebraucht mit Originalgummierung, obere Marken waagerechter Bug - kaum störend, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
11Ba(4) *
Ausruf
Insel leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, postfrisch mit leichten Griffspuren, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP: "Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 650.-
11BaII **
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-
11BaIII *
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-
11BaIV *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, senkrechter Dreierstreifen (mittlere Marke ohne Aufdruck), untere Marke verschobener Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom 25.12.1944, siehe Notiz Michel Spezial, Attest Pickenpack
12I(3)
Ausruf
Weihnachtsmarke, Type I in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck auf durchstochener Feldpostzulassungsmarke auf Brief mit Entwertung 14.3.45 vom Zweigfeldpostamt Porto Lagpo auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= nach Salzwedel, bei der Mi.-Nr. 10Bb Ecke angesetzt (kaum störend), Zähnungsunfeinheiten im oberen Bereich der Weihnachtsmarke sind dem dünnen Papier der Urmarken geschuldet - im Übrigen befinden sich beide Marken in guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP: "Mischfrankaturen zwischen Rhodos-Weihnachtsmarken und einer weiteren Inselpost-Zulassungsmarke gehören zu den seltenen Erscheinungsformen des Sammelgebietes. Eine weitere Besonderheit ist die späte Verwendung der Weihnachtsmarke Mitte März 1945!"
12I,10BbI/2
Ausruf
5 C Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack, Mi. 400,--
12III **
Ausruf
Zuschlag
170
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, dunkelblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP: "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
170
Zuschlag
170
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke, Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten!
13b (*)
Ausruf
13b(4) (*)
Ausruf
13b
Ausruf
650
Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke, seltene Type II, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Feldpost-Adressaufkleber mit vollständigen Absender- und Empfänger-Angaben, übergehend auf Karton-Verpackungsausschnitt, mit Abdruck eines Dienststempels der Einheit in blauer Farbe sowie der erforderlichen Freigebühr mit Hitler 20 Pfg., blauer Datums-L1 "17/Mai/1943". Der Absender war Angehöriger der Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 125 mit der FP.-NR. 36802. Diese Einheit war im Verband der 125. (Baden-Württembergischen) Infanterie-Division im Kuban-Brückenkopf eingesetzt. Ein sehr interessantes Zeitdokument! Komplette "Adressen" mit einer Kuban-Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke sind sehr selten, weshalb die Erhaltung dieses Bedarfsstückes als zeitbedingte Realität angesehen werden sollte. Fotoattest H. Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke an der Übergangsstelle vom Anschriftenträger zum Verpackungskarton einen Papierbruch, der vom rauen Umgang beim Umschlag und Transport von Päckchen zeugt. Zulassungsmarke und Verpackung sind unter UV-Licht leicht stockfleckig. Die Abmessungen der Marke entsprechen der Standardgröße. Ein Fettfleck lediglich auf der Verpackung stört in keiner Weise, belegt er doch den bedarfsmäßigen Versand eines landestypischen Produktes., Mi. 20.000.- - auf einer süddeutschen Auktion erzielte dieses Stück 2010 einen Zuschlag von 8.700.- Euro zuzüglich Aufgeld! Mi. 20.000,-
14II
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 45
Seite 123