Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-27 von 27
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar entwertet "Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.- , Steuer x 2 = 3.600.- - schöne Einheit!
V37f(2)
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "TSINTAU ** KIAUTSCHOU", tadelloses Drucksachenbriefchen, Ankunftsstempel von München, Mi./Steuer 560,-
V45b
Ausruf
3 Pfennig (2), 5, 10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck und 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, zwei Werte gestempelt, Entwertung "Tsingtau ** Kiautschou", Mi. 350,-
M1IIa,b/5IIb,6II
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TAPUTUR KIAUTSCHOU", auf Zeitungsschleife, etwas fleckig, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi./Steuer 400,-
M1IIb
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST", tadelloses Briefstück, geprüft Kleeberg, Mi./Steuer 285,-
M4II
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU * b KIAUTSCHOU", selten mit dieser Entwertung, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 720,-
M4II
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Kiautschou Deutsche Post 27/2 (01)", Aushilfsjahreszahl 01 !!!, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2007), Mi. 240.- Steuer x 10 = 2.400.-
M4II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-27 von 27