Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 27
Deutsche Post China 3 - 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, dabei 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt "TSINGTAU 31.1.01" auf mehrfach nachgesandten R-Brief nach Lüderitzbucht/DSWA, Fotoattest Jäschke-L. BPP
M1/6II
Ausruf
Zuschlag
340
D.P. China 10 und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 Pfg. ( a und b Farbe), 5 Pfg., 25 und 50 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "TSANGKOU 5.9.01" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe
M3/4I,1,2,5,6I
Ausruf
Zuschlag
210
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit bogenförmigem Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten", Entwertung "TSINTANFORT", rechts etwas getönt, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Steuer 400,-
MSP1
Ausruf
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Frageteil, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", obwohl für den Germania-Ring, langer Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 210,-
P3F
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU * * KIAUTSCHOU", schöne farbige Lithokarte mit S.M.S. Deutschland und S.M.S. Gefion, geschrieben in Schatsykou, tadellos, selten !
V2I
Ausruf
V2I/5Ib,6I
Ausruf
5 und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi. 165,-
V2,V5bI
Ausruf
Zuschlag
V2I/5Ib,6I
Ausruf
10 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 560,-
V3I/5Ib,6I
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 100,-
V5Ia
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180,-
V6I
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 100,- ++
V1IIa
Ausruf
3 Pfennig (2) und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "Kiautschou", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 215,-
V1IIa,1Ib,2II
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck in der seltenen Farbe dunkelrosa, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit dem großen Stempel "KIAUTSCHOU 9/11/oo" mit der Aushilfsjahreszahl "oo", Rarität in ausgezeichneter Erhaltung, extrem selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 5600,-
V3IIc
Ausruf
950
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU" tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 420,-
V5Ib
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, Entwertung "TSINTAU CHINA", Mi. 140,-
V5Ib
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadelloses Briefstück, Mi. 90,-
V6I
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 110,-
V6II
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27/5/99" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhalten", Mi.
V37eV
Ausruf
2 Mark Innendienst mit Zwischenstegansatz, gestempelt "TSINTAU CHINA", Luxusstück, Mi. 840,-
V37e
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 27