Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Gorochow", vier Werte - kompletter Satz, Mi.-Nr. 18 und 20 mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) u. a. sowie Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.360.-
17/20 **
Ausruf
6+9 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-
21III/V **
Ausruf
60+90 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-
24III/V **
Ausruf
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", einheitlich vom rechten Bogenrand und mit Plattenfehler V von Feld 12, tadellos postfrisch, unsigniert, bei einem Wert Falzrest im Bogenrand, alle Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
25/28V **
Ausruf
6 Pfg bis 60 Pfg Deutsche Hilfspost Wladimir-Wolynsk (Ukraine), kompletter Satz mit vier Werten - alle auf x-Papier, je in Type II mit dickem "e" in Deutsche und die Abart "zweites kleines S in Hilfspost" - Bogenfeld 10, tadellos postfrisch, gepr. Sieger und Fotoattest Zirath BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
25/28xII **
Ausruf
Zuschlag
Probedruck in dunkelultramarin, ohne Inschriften, Bogenfeld 15 - Eckrand unten rechts, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur 30 Stück - sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000,-
25P (*)
Ausruf
1.400
NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7