Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 139
Seite 123...7
12 Pfennig "Ziffern", d-Farbe, senkrechtes Paar vom Eckrand oben links im Plattendruck nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Hohmann, Mi. 200.-
920cPORndgz **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig "Arbeiter", dunkelgrünlichgrau in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Arbeiter" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Entwertung "Stuttgart-Untertürkheim a 12.8.46 16-18", Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die 920c ist einwandfrei, der Umschlag hat Bedarfsspuren.", Mi. 1.100.-
920c,924a
Ausruf
922
Ausruf
15 Pfennig "Ziffern", Eckrandviererblock unten rechts mit zwei Leerfeldern in Markengröße am Unterrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.-
922L(2) **
Ausruf
20 Pfennig "Ziffern", zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung über 55,20 Reichsmark, entwertet "Rittersgrün (Erzgeb) a 21.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022)
924(2)
Ausruf
20 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt", Eckrandstück oben rechts, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig, Fotobefund A. Schlegel BPP
924Udr *
Ausruf
Zuschlag
24 Pfennig "Ziffern", geschnitten, Blockeinzelmarke in Mischfrankatur mit 60 Pfennig "Ziffern" auf überfrankiertem Orts-R-Brief mit Sonderstempel "BERLIN C2", Fotobefund A. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei"
925Bu. a.
Ausruf
25 Pfennig "Ziffern", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "446 45", gestempelt "Görlitz 3 21.6.48" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
926aHAN
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Ziffern", Einzelfrankatur portogerechte auf Postanweisung über 20 Reichsmark, entwertet "Rüttersgrün (Erzgeb) a 19.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022)
928
Ausruf
30 Pfennig "Ziffern", senkrechtes Paar vom Oberrand - dieser als vierseitig gezähntes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
928L **
Ausruf
40 Pfennig "Ziffern", Einzelfrankatur als portogerechte Verwendung auf Postanweisung über 63,85 Reichsmark, entwertet "Leipzig N 23a 2.9.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022)
929
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
929U **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Ziffern", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "4034 46 1", tadellos gestempelt "Görlitz 3 21.6.48" auf Briefstück, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 120.-
929aaHAN
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Ziffern", dunkelrotlila, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
929bWOR **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Ziffern", dunkelrotlila, Eckrandstück unten links im Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
929bWUR **
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg. Ziffer senkrechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "SCHÖNHEIDE (Erzgeb.) 5.4.46" nach Ehrenfriedersdorf mit Ankunftsstempel
930
Ausruf
42 Pfg. Ziffer, waagerechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "LEIPZIG 18.4.46" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel
930
Ausruf
930
Ausruf
930
Ausruf
42 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt", senkrechtes Paar vom Oberrand mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
930Udr **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 139
Seite 123...7