Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 139
Seite 12...7
Postausweiskarte mit 50 Pfg Hitler, nach Kriegsende entnazifiziert durch Überklebung der 50 Pfg Hitler und Hakenkreuz durch die Stadt Bochum, seltenes Zeitdokument. (Fotos siehe Onlinekatalog.)
0
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg. - 1 M. Ziffer, jeder Wert gest. "WUPPERTAL-ELBERFELD/TAG DER BRIEFMARKE 26.10.1947" auf Briefstücken
911/37
Ausruf
2 Pfg. Ziffer, waagerechter 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "D" mit Zusatzfrankatur auf portogerechten R-Brief von "Duisburg 29.4.47" nach Dessau, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A. BPP
912DZ
Ausruf
912U(2) *
Ausruf
912YPORndgz **
Ausruf
2 Pfg Ziffer violettschwarz, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 240.-
912aPORdgz **
Ausruf
913WOR
Ausruf
914
Ausruf
916BD **
Ausruf
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
916BD **
Ausruf
916BD(4) **
Ausruf
6 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die obere Marke mit Makulaturstrich, die zwei oberen Werte geklebte Papierbahn, tadellos postfrisch (Zähnung der unteren Marke angefaltet), unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021, Mi. 600.-
916PA **
Ausruf
916/17,928/29
Ausruf
918HAN **
Ausruf
10 Pfennig "Ziffern", Viererblock auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Format 74 x 105 mm, der Viererblock zeigt die endgültige Zeichnung und Farbe, diese wurden mit Unterschriften der für Ostangelegenheiten zuständigen Vertreter der vier Besatzungsmächte im Alliierten Kontrollrat bestätigt, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
918VK *
Ausruf
Zuschlag
440
10 Pfg. Ziffer schwarzorangebraun, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
918cPORndgz **
Ausruf
919ax(4)
Ausruf
919c,920a
Ausruf
920PA **
Ausruf
12 Pfennig "Ziffern", dunkelgrüngrau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
920c **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 139
Seite 12...7