Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 59
Seite 123
77b
Ausruf
100 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
82
Ausruf
82/88
Ausruf
100 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 800,-
82HT
Ausruf
200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800,-
83aHT
Ausruf
200 Millionen Mark Schlangenaufdruck, dunkelbraunoliv, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
83b **
Ausruf
Zuschlag
200 Millionen Mark Schlangenaufdruck, dunkelolivbraun, entwertet mit Grobsendungsstempel von "Barmen", tadellose Erhaltung der seltenen Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP: "in sehr guter Qualität.", Mi. 15.000.-
83b
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.600
2 Milliarden Mark Schlagenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
84
Ausruf
Zuschlag
2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750,-
84HT
Ausruf
5 Milliarden Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 110.-
85
Ausruf
Zuschlag
10 Milliarden Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, Attestkopie Tworek für ehemaligen Viererblock "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
87
Ausruf
Zuschlag
20 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl BPP, Mi. 800,-
87HT
Ausruf
50 Milliarden Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", zentrisch gestempelt "GOTHA", gepr. Bechtold BPP, Mi. 260.-
88
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd., Sprung im Korbdeckel, Spätverwendung "MÜNCHEN 18.1.24", sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
88HT
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 30 Pfg. Ziffern, Wz. Rauten, gest., im Block gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 400,-
95Y
Ausruf
2 Millionen auf 10 Pfg rot, Wz. Y, gestempelt "Thalmaessing 5 Nov.23 Vor. 11-12", die überwiegende Anzahl der Marken mit liegendem Wz. wurde in Thalmaessing verwendet, der Stempelabschlag ist charakteristisch für diesen Ort, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "...stammt aus einem Blockverband, der zeitgerecht und somit echt mit Einkreisstempel "Thalmaessing ...Nov.23" entwertet wurde. Die Erhaltung ist einwandfrei.." Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
Zuschlag
1.600
3 Pfg bis 100 Pfg Schlangenaufdruck, rußiger Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 99aII mit Fotobefund, Mi.-Bewertung großer Unfug!
99a/104II **
Ausruf
3 Pfg Korbdeckelmuster, schwärzlichbraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 220.-
99b **
Ausruf
Zuschlag
3 Rentenpfennig mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke, schwarzbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei", Mi. 130.-
99b
Ausruf
Zuschlag
85
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 59
Seite 123