Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 59
Seite 123
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, tadellos postfrisches, sehr breitrandiges Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine in dieser Qualität kaum angebotene Marke!
I **
Ausruf
Zuschlag
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750,-
I *
Ausruf
I
Ausruf
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Breslau "laut", oben kleine Randkerbe, sehr breitrandig geschnittenes Stück auf angebräuntem Papier, Fotoattest Zenker BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- - selten!
IIA2 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.400
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Coeln, rechts knapp bis berührt und dreiseitig vollrandig geschnittenes Stück, unentwertet auf Briefstück (vermutlich zugehörig), nur teilweise haftend, Rest des Originalgummis sichtbar, Fotoattest Zenker BPP: , Mi. 3.000.- - selten!
IIB (*)
Ausruf
Zuschlag
Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf hellbraungelb, OPD Zettel aus Hamburg, 2 Zeile Groteskschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn und Fotoattest Wieghand BPP: "Es sind nur wenige ungebrauchte Exemplare dieses Zettels bekannt."
IID *
Ausruf
Zuschlag
1/8 SP **
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg "Zähldienstmarken für Baden", kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-
9/14 **
Ausruf
Zuschlag
340
1920-1923: ca. 32 verschiedene Werte Oberrand Platte bzw. Walze aus Mi.-Nr. 16-75Y tadellos postfrisch, Farben gepr. BPP. Mi. jenseits 500.-
16/75YOR **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. mit Ablösungsziffer, seltene Farbe preußischblau, gest. NAUMBURG 3.10.20, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt, in sehr guter Bedarfsqualität", Mi. 950,-
19b
Ausruf
Zuschlag
5 bis 50 Pfg. Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550,-
52/56U,X/Y **
Ausruf
57/64U,X/Y **
Ausruf
60Y **
Ausruf
20 Pfg dunkelultramarin, Wz. Ringe, tadellos gestempelt "Ulm 27 Jun 20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
60Y
Ausruf
10 Pfg dunkelorange, gest., im Block gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
10 M. Ziffern graugrün, Originalbogen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Infla, seltener Bogen der guten Farbe, Mi. 800.- +HAN usw.
68b(100) **
Ausruf
10 M. Ziffer, 40 Stück, vorder und Rückseitig mit L1 "BERLIN c2" auf portogerechtem Ortsbrief, kleine Bedarfsmängel, gepr. Infla, ex Sammlung Höffen
71
Ausruf
Zuschlag
10 Mark Wertziffer schwarzgraugrün auf mittelrötlichkarmin, Wasserzeichen liegend, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP: "echt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.200.- - unterbewertet, seltene Marke, kaum einmal angeboten. Wir konnten bisher erst ein Stück dieser Variante versteigern, es erzielte in unserer 162. Auktion 1.050.- Euro zzgl. Aufgeld!
71Y **
Ausruf
Zuschlag
1.100
20 Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Wz. Y, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 190.-
75Y
Ausruf
Zuschlag
20 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", liegendes (statt stehendes) Wasserzeichen, Viererblock, gestempelt "Dresden 18.8.23", tadellos, Fotoattest Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720.- - gestempelte Viererblöcke der seltenen Wasserzeichenvariante kommen nicht häufig vor.
75Y(4)
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 59
Seite 123