Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 41-59 von 59
Seite 123
5 Pfg Schlangenaufdruck, Plattendruck, Abart "fehlende Wertziffer", tadellos ungebraucht, seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150.-
100PaI *
Ausruf
5 Pfg Plattendruck, schwarzopalgrün tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 350.-
100Pb **
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfg schwarzopalgrün, Plattendruck, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 130.-
100Pb
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg Schlangenaufdruck, Plattendruck, Abart "fehlende Wertziffer", tadellos ungebraucht, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
101PI *
Ausruf
10 Pfennig Korbdeckelmuster, Plattendruck, lilarosa, tadellos postfrisch, gepr. Peschl (Altsignatur F), Mi. 140.-
101Pb **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
105b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Neuer Reichsadler, lebhaftbraunocker, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
105b **
Ausruf
Zuschlag
72
20 Pfg Strohhutmuster, Wasserzeichen 2Y = liegend, ungebraucht mit Originalgummierung (verlaufen), Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. für ** 6.500.-
126Y *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Strohhutmuster, lilagrau, Wz. liegend, tadellos gestempelt "GRÜNBERG 8.8.31", gepr. Peschl BPP, Mi. 600.-
126Y
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hakenkreuz, opalgrün, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D.Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
135y **
Ausruf
6 Pfg Hakenkreuz schwärzlichgrün, mit waagerechter Gummiriffelung, als Plattendruck-Oberrand-Marke, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, . 350.-
135yPOR **
Ausruf
144/54 **
Ausruf
3 Pfennig, 8 Pfennig und 24 Pfennig Parteidienstmarken, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 210.-
156,160,163y **
Ausruf
16 Pfg Parteidienstmarke, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.- - eine sehr seltene Marke! In unserer 168. Auktion erzielten wir für ein gleichwertiges Exemplar 360.- Euro zzgl. Aufgeld!
162y **
Ausruf
Zuschlag
280
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
163y **
Ausruf
163y **
Ausruf
163yERul **
Ausruf
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, Plattendruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 400,-
163yPOR **
Ausruf
1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800,-
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 41-59 von 59
Seite 123