Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 42
Seite 123
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
190
VIIf *
Ausruf
VIIc **
Ausruf
VIIg **
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents, tadellose Karte mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a 1.4.09" nach Berlin, Mi./Arge 145,-
29
Ausruf
10 C. a. 20 Pfg dunkelultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit Aufdruckfehler II "linke Rosette beschädigt", sauber zentrisch klar gestempelt "SCHANGHAI 3.3.06". Eine sehr seltene Briefmarke und in fehlerfreier Erhaltung kaum angeboten, Fotoattest Steuer BPP "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar."
31II
Ausruf
31II
Ausruf
10 Pfennig (2) und 20 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China und neuer Landeswährung, schöner Einschreibebrief mit Entwertungen von "Hankau Deutsche Post 21.10.12", R-Zettel Type 6b, Absender Deutsches Schutzdetachement, während der Revolution dorthin verlegt
31,40
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich , 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt, tadellos, gepr. Mansfeld, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
Zuschlag
3 Mark mit Aufdruck China 1 1/2 Dollar und 5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, zusammen auf tadellosem Briefstück, Mi. 440,-
36B,37A
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 450,-
37A **
Ausruf
Zuschlag
1 C auf 3 Pf Kriegsdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
38IIb **
Ausruf
Zuschlag
1 Cent auf 3 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Aufdruck rußig, senkrechter Fünferstreifen, vier Werte tadellos postfrisch, obere Marke senkr. Bugspur, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
38IIb(5) **
Ausruf
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR tadellos postfrisch, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, kompletter Bogen à 20 Stück mit HAN 2318.19 tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Mi. 1.685.-
44IIBR(20) **
Ausruf
330
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Eckrandviererblock links oben tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 440.-
45IIAI(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand minimale Entfalzungsspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei", Mi. 600.- für **, mit Falz im UR 70% = 420.-
45IAIIIHANA **/*
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380.-
46IAa **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 42
Seite 123