Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 42
Seite 123
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d 30 11 01" und Transitstempel "SHANGHAI b" vom gleichen Tag, Bedarf nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos
DRP25 GS
Ausruf
Zuschlag
DRP25 GS
Ausruf
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1100,- ++
AP50
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", lebhaftlilarot, Plattenfehler III "P der rechten Währungsangabe Pf mit kurzem Fuß", entwertet mit Ekr. "SHANGHAI 16/1 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- - wohl eher ein schlechter Scherz, oder haben Sie die Marke mit Plattenfehler schon so häufig gesehen wie die 5 Mark Höchstwerte?
3IaIII
Ausruf
240
3Ib
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 50.-
1IIc *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in der postfrisch sehr seltenen Farbe hellocker, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
1IIa/c,2II,4/6II **
Ausruf
1IIb,28,31(4) **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, tadellose gestempelt auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
7II **
Ausruf
Zuschlag
PVkI
Ausruf
280
3 Mark Reichspost in Type II, Petschiliverwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 7", tadellos, Mi. 950,-
PVl/II
Ausruf
3 Pf bis 2 Mark komplett tadellos postfrisch, für 1 Mark und 2 Mark je Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 446.-
15/25I **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania "Reichspost" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten und O unten offen", gestempelt "Tsingtau-Kaumi Bahnpost Zug 2 2/4.02", abgesehen von Zahnmängeln im unteren Bereich in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 700.-
21PFII
Ausruf
25II *
Ausruf
2 Mark Reichspost mit Aufdruck China, senkrechtes Typenpaar (Type I und Type II, Bogenfeld 3 und 7), tadellos, postfrisch, vom Oberrand, selten, Mi. 750,-
25I/II **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck China, senkrechtes Typenpaar (Type I und Type II, Bogenfeld 4 und 8), tadellos, postfrisch, vom rechten oberen Eckrand, selten, Mi. 750,-
25I/II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler III "Punkt vor L in VOLK", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) ohne Erwähnung des Plattenfehlers, bei China bisher unbekannt, auf der Urmarke bereits 2.500.-
27IIPFIII *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 42
Seite 123