Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 43
Seite 123
3 Pfennige, bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.- - letzter Zuschlag in unserer 177. Auktion 380.- Euro
31a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennige karminrosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L.. BPP, Mi. 400.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350,-
33aa
Ausruf
10 Pfennige, eosinrosa, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.-
33b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. grau und 5 Pfg. violett auf eingeschriebenem Expressbrief von "ALTENBURG 16.8.75" nach Wolfenbüttel, der Brief wurde über Lutter a.Bbrg. nach Eisenach nachgesandt, Fotobefund Wiegand BPP
36a,32
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
37aND **
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
37e **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark rötlichkarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
37f **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Frühauflage, grün, postfrisches Kabinettstück, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.-
39Ia **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.-
39Ib,IIb **
Ausruf
5 Pfennig, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Wiegand BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 103.-
40I,II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig lebhaftkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
41Ia **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig rosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 80.-
41Iab **
20 Pfg mittelultramarin, Frühauflage, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.- - seltene und kaum einmal angebotene Marke!
42Ib **
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pfg lebhaftkobalt, Frühauflage, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
25 Pfg orangebraun, Spätauflage, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
43IIc **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg lebhaftgelbbraun, Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 180.-
43IIca **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig hellorangebraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, natürlicher Papiereinschluss - tadellose Erhaltung, geprüft Heintze und Fotoattest Wiegand BPP: "Die Erhaltung der Marken ist gut.", Mi. 2.200.-
43bZS **
Ausruf
50 Pfg dunkeloliv, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
44IIb **
Ausruf
50 Pf dunkelgrünoliv tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotwin Zenker BPP, Mi. 650.-
44IIba **
Ausruf
Zuschlag
420
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 43
Seite 123