Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 43
Seite 123
50 Pfg graugrün, postfrisches Kabinettstück der ersten Auflage mit anhängendem Zwischensteg (dort Falzrest), Fotoattest Zenker BPP: "...postfrisch in feiner Erhaltung., Mi. 2.500.- - seltene und kaum angebotene Marke!
44a **
Ausruf
Zuschlag
1.600
50 Pfennig seegrün, tadellos postfrisch, gepr. H(einze), Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.- - wir können die seltene Marke erstmals in postfrischer Erhaltung anbieten! Seltene Gelegenheit zum Kauf!
44ca **
Ausruf
Zuschlag
2.800
3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
45c **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, gelbocker, senkrechtes Zwischenstegpaar, am Steg je angefaltet, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP: "farbfrisch in einwandfreier Erhaltung", Mi. 500.-
45caZS **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
45d **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, dunkelockerbraun (olivbraun) (UV bräunlichschwarz), tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 65.-
45e **
Zuschlag
10
5 Pfg Krone/Adler, gelblichgrün, tadellos postfrisch, Fotoattest Wiegand BPP: "Einwandfreie Erhaltung!", Mi. 800.-
46b **
Ausruf
280
Zuschlag
360
10 Pf rosarot, UV leuchtend karminrosa, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier postfrischer Qualität." Mi. 1.500.-
47a **
Ausruf
Zuschlag
1.100
10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot und lebhaftlilarot, je postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 270,-
47b,da **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, bräunlichrot (UV ocker), tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-
47c **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV = hellzinnober), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 400.-
47db **
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.-
47e **
Ausruf
280
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot, seltene Farbnuance gelblichorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP" farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 3.000.- - auf unserer 161. Versteigerung konnten wir ein Stück in gleicher Qualität für 1.450.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen. Anzumerken sei jedoch das das in der 161. Auktion angebotene Exemplar signiert war, was bei diesem Stück nicht der Fall ist. Seitdem konnten wir diese seltene Marke nicht mehr anbieten! Kaum angeboten!
47ea **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.900
20 Pfg Krone/Adler, hellultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest (für ehemaliges Paar) Wiegand BPP, Mi. 1.800.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
48a **
Ausruf
Zuschlag
950
20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-
48aa
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, lebhaftgrauultramarin, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 400.-
48bb **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler violettultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP
48d **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, postfrisch, gepr. Zenker BPP und Wiegand BPP, Mi. 170.-
49b **
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 43
Seite 123