Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

GERMANIA
Los 1-20 von 126
Seite 12...7
2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Prüfstücke befinden sich in guter Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 850.-
53/62 **
Ausruf
Zuschlag
320
3 Pfg. Reichspost, dunkelorangebraun, rechtes Randstück (Rand mit Bleistift beschriftet) postfrisch, gepr. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600,-
54b **
Ausruf
Zuschlag
56aU **
Ausruf
10 Pfg Reichspost, c-Farbe, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.000.- - in unserer 184. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar 2.500 Euro zzgl. Aufgeld.
56c **
Ausruf
Zuschlag
2.600
80 Pfg Germania "Reichspost", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240.-
62 **
Ausruf
Zuschlag
63a *
Ausruf
2 Mark Reichspost, Type I, Unterrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600.-
64I **
Ausruf
Zuschlag
230
3 Mark Reichspost, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard und Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.-
65I **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Datumbrücken Gitterstempel "Bremen 28.11.01 12-1N", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Jäschke-L. BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66II
Ausruf
66II **
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, senkrechtes Paar, jede Marke zweimal zentrisch gestempelt K1 "BERLIN 27/3 01", sehr gut gezähnt, das Paar links 4 Z. angetrennt, ansonsten vollkommen tadellose Erhaltung, seltene und dekorative Einheit, Mi. 1.000.-
66II(2)
Ausruf
5 M. Reichspost, Type III, tadellos gestempelt KGS "... 31.1.01", gepr. Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type III, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Datumbrücken-Gitterstempel "Halle 21.3.01 10-11V", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
5 Pfg Germania o.Wz., dunkelbläulichgrün, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.- - selten und kaum angebotene Marke!
70a **
Ausruf
Zuschlag
71(4) **
Ausruf
20 Pfg Germania, dunkelultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
72a **
Ausruf
Zuschlag
82
25 Pfg Germania ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 240,-
73 **
Ausruf
Zuschlag
102
30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
74 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania ohne Wz. tadellos postfrisch, Mi. 400.-
75 **
Ausruf
Zuschlag
170
50 Pfg. Germania ohne Wz, rechte obere Bogenecke postfrisch, gepr. bzw. Jäschke BPP, Mi. 350,-
76 **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 126
Seite 12...7