Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

GERMANIA
Los 21-40 von 93
Seite 123...5
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, entwertet mit Einkreisstempel "Halsbrücke 22/3 02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
66III **
Ausruf
Zuschlag
540
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos ungebraucht, gepr. H(einze) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.- - sehr selten angebotene Marke in dieser Erhaltung! Wir konnten letztmalig ein Stück in unserer 130. Auktion anbieten!
66IV **
Ausruf
Zuschlag
2.200
5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
66IV *
Ausruf
Zuschlag
71(4) **
Ausruf
20 Pfg. Germania lilaultramarin, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
72b **
Ausruf
40 Pfg. Germania, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
75 **
Ausruf
Zuschlag
170
50 Pfg Germania o. Wz., postfrisch, Mi. 350.-
76 **
Ausruf
Zuschlag
85
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.-
79A **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, schwarzviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.-
80Ba **
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. ohne Wz., linke obere Bogenecke postfrisch (leichte Knitterung), gepr. Jäschke BPP, Mi. 360,-
80Ba **
Ausruf
Zuschlag
5 M. grünschwarz/rot (Mittelstück braunorange quarzend), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Oertel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
240
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
Zuschlag
460
2 Mark Deutsches Reich ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 80 Pfg Germania, Friedensdruck, kompletter Satz vom Plattendruckoberrand, 25 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Variante B, alle anderen A, 20 Pfg kl. Bleistiftbeschriftung auf dem Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.546.- zzgl. -.- für die 80 Pfg! Ein sehr seltener Satz!
83/93IPOR **
Ausruf
900
Zuschlag
810
5 Pfg Germania schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.-
85IbPOR **
Ausruf
5 Pfg Germania, Friedensdruck, schwärzlichsmaragdgrün, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
85IbPOR **
Ausruf
Zuschlag
81
10 Pfg Germania Karminrot, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.-
86IaPOR **
Ausruf
Zuschlag
32
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, magenta, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
86Ic
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 21-40 von 93
Seite 123...5