Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

GERMANIA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
2 M. Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 600,-
64I **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type I, ungebraucht, bis auf eine etwas flache Zähnung, oben tadellos, geprüft Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1700,-
66I *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type IV, gestempelt "DRESDEN 9.3.02", tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 800,-
66IV
Ausruf
Zuschlag
1 M. karminrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 1900,-
78Ab **
Ausruf
Zuschlag
5 M., 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "FRANKFURT/MAIN 5.1.05", oben und unten je ein minimal verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 6000,-
81B
Ausruf
3 Pfennig Germania "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
Zuschlag
56aU **
Ausruf
59II
Ausruf
1 Mark Reichspostamt tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, tiefst gepr. Zenker VÖB, Mi. 550,--
63a **
Ausruf
Zuschlag
144
63a *
Ausruf
63a/66II *
Ausruf
1 Mark Reichspostamt dunkelkarminrot tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 2400,--
63b **
Ausruf
Zuschlag
1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, geprüft Dr. Wittmann und W. Engel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.-
63bSP **
Ausruf
2 Reichsmark in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 600,--
64I **
Ausruf
Zuschlag
170
5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier in Type I (ohne Nachmalungen) tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, gepr. Georg Bühler und Jäschke-L. BPP, Mi. 1700,--
66I *
Ausruf
Zuschlag
315
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Datumbrücken Gitterstempel "Bremen 28.11.01 12-1N", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Jäschke-L. BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66II
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66II *
Ausruf
66II **
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, senkrechtes Paar, jede Marke zweimal zentrisch gestempelt K1 "BERLIN 27/3 01", sehr gut gezähnt, das Paar links 4 Z. angetrennt, ansonsten vollkommen tadellose Erhaltung, seltene und dekorative Einheit, Mi. 1.000.-
66II(2)
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Braunschweig 18.6.01 4-5N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebnrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5