Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

NACHLÄSSE
Los 1-17 von 17
1850 - 2016, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei meist doppelt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund 2016, mit einer Vielzahl an guten Werten wie Baden 16 gestempelt, Dt. Reich MiNr. 12 mit Federzug gepr. Sommer BPP, 344/50 gestempelt, 479/81 postfrisch, 499/507 gestempelt, Bl.5/6 postfrisch und gestempelt, Bl.9 postfrisch, Bl.11 postfrisch, Dienst D126Y gestempelt mit Befund Schlegel BPP, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch und gestempelt gepr. Gilbert, Lokalausgaben Meißen Bl. I postfrisch, DDR Bl. 8/9 A/B gestempelt, Berlin 35/41 postfrisch und gestempelt, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch (dabei 68 mit PLF), Bizone Bl.1 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 138 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 177/96 postfrisch, dazu Briefe und Dubletten (enthaltene Nominale insg. über 1.000.- Euro), dazu Sammlung Schweiz mit ca. 200.- CHF Nominale sowie umfangreiche postfrische Sammlung Sowjetunion 1967/2001 augenscheinlich komplett, Motivsammlungen usw., vieles in Lindner-Vordruckalben, reichhaltiger und hochwertiger Sammlernachlass in mehr als 80 Alben in 14 großen Kartons
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
1850 - 2011, Europa, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung (meist doppelt geführt) Deutschland ab Altdeutschland bis Bund 2011, hier immer wieder bessere Werte wie Oldenburg Mi.-Nr. 10a gepr. Brettl BPP, Württemberg Mi.-Nr. 10 gestempelt, 34 gestempelt, gepr. Drahn, 50 gestempelt (2), Deutsches Reich und Nebengebiete mit besseren Ausgaben, DDR, Bund und Berlin mit guten Anfangswerten, wie Berlin Mi.-Nr. 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 123/38 *, im modernen Teil teils doppelt geführt und ab und an per 12 als Paare und Zehnerbogen, der Nominalwert beträgt über 4.000.- Euro, dazu Zusammendrucke und Markenheftchen sowie Dubletten. sodann Sammlung Aaland 1975 - 2011, auch hier oft mehrfach, aufgrund einiger dubioser Werte haben wir den Nachlass zurückhaltend bewertet, ebenso wurde ein Wasserschaden bei der Preisfindung berücksichtigt, dieser reichhaltige Nachlass befindet sich in 130 Alben in insgesamt 14 großen Kartons.
*/**/
Ausruf
4.000
Zuschlag
5.600
1912 - 2007, Europa, ungebrauchter und postfrischer Bestand, dabei postfrische Sammlung Berlin, hierin Schwarz- und Rotaufdruck mit Altprüfung und nicht bew., sonst kpl. inkl. MiNr. Bl. 1I postfrisch, zwei postfrische Sammlungen Bund, in den Hauptnummern bis 2001 bzw. 2005 kpl. inkl. 123/38 "Posthorn" (2x) uws., sowie Sammlung Liechtenstein, in den Hauptnummern kpl., anfangs teils ungebraucht, ab 1940/2007 durchweg postfrisch mit allen guten Ausgaben inkl. Bl. 1 postfrisch und 304/05B postfrisch, attraktiver und hochwertiger Sammlernachlass in 21 Lindner-Vordruckalben in 4 großen Kartons
**/*
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.600
1850 - 2021, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei teils doppelt geführte Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, insbes. Dt. Kolonien besser besammelt mit guten Werten bis hin zu DSW MiNr. 32Aa gestempelt gepr. Bothe BPP und Kiautschou 36IAa gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, aber auch sonst mit vielen besseren Ausgaben wie Dt. Reich 499/507 gestempelt, Berlin 20 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35/41 gestempelt, in der Moderne oft mehrfach lagerbuchartig geführt (enthaltene Nominale grob überschlagen ca. 2.000.-), sodann Ländersammlungen oft in Vordruckalben mit Finnland, Großbritannien ab MiNr. 1 gestempelt(3) und 35 gestempelt, Island, Liechtenstein, Österreich, Schweiz inkl. "PAX" postfrisch und mehr als 800.- CHF Nominale, reichhaltige Sammlung Britische Kolonien mit viel Übersee je ab der Klassik, Japan sowie USA mit besseren Ausgaben und viel Nominale, dazu Dubletten und Slg. moderne Privatpostmarken sowie Kiloware, sauber sortierter und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 110 Alben in 14 großen Kartons
Ausruf
3.000
Zuschlag
7.700
Deutschland 1850 - 2020, umfangreiche Sammlungsaufgabe in sieben Besichtigungskartons, dabei u. a. Grundstocksammlung Altdeutschland und Deutsches Reich, Besetzung II. Weltkrieg mit Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement - beide Gebiete ** komplett, DDR 1949 - 1990 ** überkomplette Sammlung - dabei u. a. 334zXI mit Fotobefund BPP, DDR 1949 - 1990 gestempelt fast komplett, Berlin ** ab 1950 komplett (Anfangs einige Werte wie u. a. 42/60 *), Berlin 1948 - 1990 gestempelt bis auf Schwarzaufdruck und Bl. 1 komplett, BRD bis 2020/1. Quartal ** komplett, Posthorn teils * sonst alles ** mit gepr. Werten und über 1.200.- postgültiger Nominale, dazu eine gestempelte BRD Sammlung, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.700
Zuschlag
2.700
1850 - 2021, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei meist doppelt geführte Generalsammlung Bayern bis Bund, dabei Dt. Reich, Berlin und Bund mit zahlreichen guten Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 344/50 ungebraucht und gestempelt, Bl. 1 ungebraucht, 499/507 ungebraucht und gestempelt, Berlin 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch sowie gestempelt mit 68II gepr. Schlegel BPP, Bizone Bl. 1 postfrisch sowie gestempelt gepr. Schlegel BPP und Bund 177/96 postfrisch, im modernen Teil Bund bis III. Quartal 2022 postfrisch kpl., je in Lindner-Vordruckalben, dazu 4bändige Motivsammlung "Leuchttürme" aus Sieger-Abo sowie selbst angelegte Thematik-Sammlung "Brot/Getreide/Hunger" mit Marken und Blocks aus aller Welt in 2 Steckkartenboxen, dazu Bogen, FDC und ETB; reichhaltiger und umfangreicher Sammlernachlass in 13 großen Kartons
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.600
Deutschland - alte Sammlung in 6 alten Borek Vordruckalben, beginnend mit Altdeutschland Bayern, bis auf den schwarzen Einser nach Vordruck komplett, und mit drei 18 Kreuzer-Werten. Anfangs gestempelt, dann gestempelt und ungestempelt gemischt gesammelt, dazu etliche Postkarten, Briefe (auch mit besonderen Versendungsformen) und Ganzsachen, dabei auch die Postanweisungsformulare. Dazu der Sammlungsteil Altdeutschland Württemberg, ebenfalls gut besammelt. Dann Deutsches Reich ab 1871, anfangs ganz überwiegend gestempelter, ab ca. 1900 dann überwiegend ungebrauchter Sammlungsteil, bis auf die Zeppelin-Aufdrucke weitestgehend kompletter Sammlungsteil mit IPOSTA - Block (Bl. MiNr. 1), mit Mängeln (am oberen Rand 5 mm verkürzt). Dazu einige Abarten im Infla-Teil und etliche Belege. Das 3. Reich, gestempelt und ungestempelt gemischt gesammelt, überwiegend aber ungebraucht, bis auf den OSTROPA - Block fast komplett, mit allen weiteren Blocks, dabei auch der Nothilfe-Block (Bl. MiNr. 2) (mit falzheller Stelle in der rechten oberen Ecke und am Rand etwas wellig), aber sauber und in Originalgröße, die Blockmarken sind postfrisch. Dazu gut gesammelt die Besetzungsgebiete 1. Weltkrieg, überwiegend gestempelt, und die Abstimmungsgebiete mit Memel und Danzig gemischt gestempelt und ungestempelt, Danzig bis auf den großen Innendienst weitestgehend komplett, (in den Jahren 1932/36 die meisten Ausgaben mit Schonfalz), sonst in meist guter Erhaltung mit allen besseren Ausgaben und Werten, sowie den Porto- und Dienstmarken. Dazu die gängigen Gebiete der Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, ebenfalls überwiegend ungebraucht, von Böhmen und Mähren bis zur Aufdruck-Ausgabe "Ukraine" auf der Hitler-Freimarken-Serie. Dann die Alliierte Besetzungszeit, gebietsweise gut besammelt, überwiegend ungebraucht, wie die Französische Zone mit den 3 Teilgebieten, dabei alle Blocks, und auch SBZ mit den guten Blocks MiNr. 1 - 4 in postfrischer Erhaltung. Die Blocks wurden in den dünnen Folien in die Alben eingeklebt, in denen sie damals vom Fachhandel ausgeliefert wurden. Dazu einiges an Lokalausgaben, ungebraucht. Weiterhin ein ganz überwiegend ungebrauchter Sammlungsteil Bundesrepublik, ab Anfang bis 1961 komplett, nur die Höchstwerte vom Posthornsatz sind postfrisch, da am Bogenrand eingeklebt. Zusätzlich einige Werte gestempelt und
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
Motivnachlass. Bestand in insgesamt 20 Standardkartons. Vieles aus Abonnementbezug, aber auch selbstgestaltete Sammlungen in Ringbindern. Dabei Euro-Nominale, bessere sowjetische Kleinbogen etc.
Ausruf
1599 - 2010 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend mit schöner auf Blättern aufgezogener Slg. Vorphila, dabei Einschreiben, poste restante und Post in das Ausland, sowie Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, meist doppelt geführt, dabei DDR und Bund (bis 2001) in den Hauptnummern kpl., mit vielen guten Werten wie Sachsen MiNr. 12a(3) und 12e(2) je gestempelt gepr. Rismondo BPP, Dt. Reich 6 gestempelt(4), 21 gestempelt(6), Saar 161/67 ungebraucht, SBZ 80X postfrisch und ungebraucht, DDR Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 123/38 postfrisch (70 Pfg mit Falz) sowie 177/96 postfrisch, sauber in Lindner-Vordruckalben, dazu Dubletten, interessante Briefposten ab Altdeutschland, Infla bis All. Besetzung sowie etwas Zubehör, reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 50 Alben in 7 großen Kartons
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.900
1940 - 2021 (ca.), Sammlungsaufgabe in vier Standartkartons, dabei zahlreiche Einsteckbücher mit internationalem Inhalt, Schwerpunkt jedoch ** Sammlung BDR 1960er Jahre - 2021 (1. Quartal) komplett, ebenso augenscheinlich komplette ** Sammlung Schweiz von ca. 1987 (auch diverses vorher) bis 2020., hoher Nominalwert!
Ausruf
Zuschlag
1.700
Europa: 1945 - 1994, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin, Liechtenstein, Österreich Spanien und Vatikan, dazu teils ältere und auch gestempelte Dubletten, insgesamt 3 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1852 - 2005, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlungen Berlin und Bund mit besseren Werten wie Berlin MiNr. 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt sowie einige bessere FDCs wie HBl. 4 auf FDC(2) sowie Bund 123/38 ungebraucht mit NG und 139/40 mit Bogenecken postfrisch, dazu Slg. Liechtenstein 1960/93 gestempelt kpl. (teils zus. postfrisch) in Vordruckalben, Steckbuch China mit vereinzelt besseren Werten, Motivsammlungen aus Sieger-Abo, dabei "Der Weg zu den Sternen" in 5 Bd., "Geschichte der Luftfahrt" usw., des Weiteren eine außergewöhnliche, mit viel Passion zusammengetragene Slg. "Schiffspost" mit ca. 2.650 Belegen, schon ab Vorphila und Dt. Reich mit Marine-Schiffspost und Seepost, sauber sortiert in 25 Alben, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, reichhaltiger und interessanter Sammlernachlass in mehr als 80 Alben in 8 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.100
1850 - 1983, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund (teils doppelt geführt), mit zahlreichen guten Werten Dt. Reich MiNr. 499/507 ungebraucht, Bl.3 ungebraucht o.G., Saar Bl. 1 ungebraucht und Bl. 2 postfrisch, Bund 177/96 postfrisch sowie 189 im waagerechten Paar postfrisch, dazu interessante Briefposten mit u.a. Stadtpost, "Gebühr bezahlt", Zehnfachfrankaturen und viel aus den 50er-Jahren, hierunter gute Belege wie Dt. Reich S58 in MiF auf Briefvorderseite und Bund 125(12, dabei senkrechter 8er-Block) auf portgerechtem R-Brief, sodann alte Schaubek-Alben Europa und Übersee, teils mit besseren Werten ab der Klassik, etwas loses Material und Hawid; uriger und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 25 Alben in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.100
1850 - 1987, Europa, ungebrauchte (nur wenige Werte postfrisch) und gestempelte gemischt geführte Vorkriegssammlung Deutschland und Gebiete sowie "Groß-Österreich", dabei viele bessere Werte bis hin zu Bayern MiNr. 7 gestempelt, Preußen 13 gestempelt, Dt. Reich 344/50 ungebraucht, Samoa 19 ungebraucht und Togo 19 ungebraucht sowie Österreich ab MiNr. 1 bis ins Jahr 1937 mit guten Ausgaben wie "Landschaften Kleinformat" ungebraucht sowie "FIS" postfrisch (!), mit Nebengebieten, Feldpost, CSR und Ungarn, interessante und authentische Kollektion in 2 KABE-Vordruckalben, dazu 4 Steckalben moderne Einzelwerte DDR/Bund und Sowjetunion, im großen Karton
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.250
1874 - 2001, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlungen Berlin 1951/90 kpl., davor u.a. mit MiNr. 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bund 1949/2000 kpl. (bis auf 40-90 Pfg "Posthorn"), mit guten Werten wie 139/40 postfrisch und gestempelt sowie 177/96 postfrisch, etwas Euro-Nominale; sowie Schweiz mit u.a. Bl. 12 postfrisch und Bl. 14 postfrisch, sodann in beiden Erhaltungen von 1949/2000 kpl., dazu MH, Kleinbogen, Dubletten und 2 Jahrbücher (Nominalwert ges. ca. 1.250.- CHF), dazu etwas DDR, Liechtenstein und Dtl. vor 1945, reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 25 (teils Vordruck-)Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.150
DEUTSCHLAND - NACHLASS, ca. 1933 - 2012, (*)/*/**/o/BF, in 20 Vordruckalben, dabei III. Reich, Bizone, Franz. Zone, Saarland, DDR, alleine Bundesrepublik in KABE Bi - Collect Alben bzw. Deutsche Post Alben, ab 2000 - 2012 postfrisch ( Nominale ) und gestempelt kpl. in Versandstellenqualität, 4 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1901 - 1994, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung DDR in den Hauptnummern kpl., teils mehrfach geführt, mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. Bl. 7 postfrisch, 286/88 postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9 A/B postfrisch(3) und Bl. 13 postfrisch(3), dazu zahlreiche Motivsammlungen aus Sieger-Abonnement, u.a. "Olympische Spiele 1984" und "1988", letztere mit Sowjetunion 5788/92 Kleinbogensatz postfrisch, dazu CEPT FDCs 1956/68 kpl., über 500 Erstflugbelege, Ansichtskarten mit besseren wie 12teiliges AK-Leporello "Der Rhein" von 1901, Zigarettenbilder, Briefen und ETBn, reichhaltiger Sammlernachlass in neun Besichtigungs-Kartons
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-17 von 17