Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 106
Seite 123...6
1 Kr. braun, voll bis breitrandig mit Dkr. "SPAICHINGEN 1.12.62" auf Brief nach Deilingen, tadellos, gepr. Thoma BPP, Mi. 400,-
11a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun vom rechten Bogenrand stammend, ideal zentrisch gestempelt K1 "PFALZFRAFENWEILER 2 JUN 1860", allseits gleichmäßig breit gerandet, intensive Farbe, tadellos erhaltenes Luxusstück der guten Farbe, doppelt gepr. Thoma BPP, Mi. 800.-
11b
Ausruf
280
Zuschlag
420
6 Kr. gelbgrün, voll bis breitrandig vom oberen Bogenrand mit Dkr. "Spaichingen 1.2.60" nach Muri/Schweiz, der Ortsname wurde radiert und nachgemalt, dennoch schöner Brief mit früher Verwendung der Mi.-Nr. 13 a, Fotobefund Irtenkauf BPP
13a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. dunkelgrün, vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt Dkr. "STUTTGART 21 SEP 1860", tadellose Erhaltung, Luxus, Mi. 350.-
13b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer hellkarmin, farbfrisches und für diese Ausgabe gut geschnittenes Exemplar (obere rechte Ecke kurz berührt sonst noch voll- bis breitrandig), unten rechts kleiner Einschnitt, Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht ist die Marke selten, insbesondere in dieser frischen Erhaltung!", Mi. 1.600.-
14a *
Ausruf
Zuschlag
560
9 Kreuzer lilarot, entwertet mit DKr. "CALW 30 10 60", Kabinettstück, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 1.200.- - in dieser Qualität seltene Marke!
14b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges, vom rechten Bogenrand stammendes Exemplar, rechts ist die breite Randlinie etwas tangiert, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (07/2013) "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.", Mi. 4.000.-
15 *
Ausruf
9 Kreuzer karmin, dickes Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem K2, bestens gepr. Heinrich BPP, Mi. 150.-
19xa
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer karmin, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 13 Feb. 1862" nach Linz/Österreich, für diese Ausgabe gut gezähnte Marke, leichte Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP: "Ein schöner Brief mit guter Frankatur.", Mi. 750.-
19ya
Ausruf
9 Kreuzer lilarot, dünnes Papier, gut gezähntes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Dkr. "Stuttgart 12 OCT 1862", gepr. Heinrich BPP mit Befundzettel "schöne Wappenprägung", Mi. 460.-
19yb
Ausruf
Zuschlag
19yb
Ausruf
18 Kr. dunkelblau mit Dkr. "SPAICHINGEN 11.9.62" auf Brief via Ostende nach London, die Marke nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend, Zahnkorrekturen und rechter Rand repariert, der Brief hat übliche Altersspuren und die Oberklappe fehlt, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 7500,-
20y
Ausruf
Zuschlag
560
18 Kr. dunkelblau mit Dkr. "SPAICHINGEN 6.9.62" auf Brief via Ostende nach London, die Marke nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend, Zahnkorrekturen, der Brief hat Altersspuren und die rechte untere Ecke wurde ergänzt, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 7500,-
20y
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelblau, gezähnt, dünnes Papier, entwertet mit Dkr. "Stuttgart 4 MAR 1861", abgesehen von einer Bugspur in einwandfreier Erhaltung, so frisch und ohne Reparatur eine seltene Marke, gepr. Heinrich BPP, Mi. 2.800.-
20y
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen schwarzbraun, zentrisch gestempelt mit leicht aufsitzendem K2 "STUTTGART 31. DEC. 1862", allseits gute Zähnung, intensive Farbe, tadelloses Kabinettstück, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2020): "Echt und einwandfrei. Gut gezähnte Marke mit schöner Wappenprägung."
21
Ausruf
9 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "EHINGEN", Fotoattest Heinrich BPP: "echt und einwandfrei. Besonders attraktives Exemplar der seltenen Marke!", Mi. 900.- - in dieser Qualität eine unterschätzte Marke!
24
Ausruf
Zuschlag
344
1 Kreuzer dunkelolivgrün, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "Wildbad 30/3", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 120.-
25b
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün, 3 Kr. karmin und 9 Kr. braun "waagerechtes Paar, rechte Marke über Rand nach hinten geklebt und beim Öffnen beschädigt) auf Brief von "SPAICHINGEN 4.9.64" nach New York mit verschiedenen Transitstempeln, trotz Mängel ansprechende Buntfrankatur
25,26,28
Ausruf
Zuschlag
320
6 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "ULM 26 NOV 1864", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220.-
27c
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. lilarot mit allseits gutem, minimal unregelmäßigem Druckstich auf Brief von "SPAICHINGEN 18.8.68" nach Wien, der Brief hat leichte Altersspuren und rechts eine kleine Fehlstelle, sehr seltener Beleg, Fotoatteste Bühler und Irtenkauf BPP
31c
Ausruf
Zuschlag
1.400
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 106
Seite 123...6