Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 106
Seite 12...6
1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Stuttgart 12 JUL 65", gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-
1a
Ausruf
Zuschlag
38
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, Type I, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, in dieser Erhaltung selten, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. für * 1.400.-
1a (*)
Ausruf
Zuschlag
190
1 Kr. auf sämisch, Type I, allseits voll bis breitrandig mit blauen Lz "SPAICHINGEN 16. SEPT", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP
1b
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, Type I, entwertet mit blauem Vierringstempel von Tübingen (Württ. Hamburg II/1 Nr. 7), Marke schmal- bis vollrandig im Schnitt, rückseitig geringfügige Papierausbesserungen, Entwertungen mit diesem Versuchsstempel fanden für ca. 4 Wochen bei Markeneinführung in Tübingen statt - er kommt auf 1 Kr. Marken mit Abstand am seltensten vor, Fotoattest Thomas BPP
1b
Ausruf
Zuschlag
1b
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf mittelchromgelb, Type III, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung mittels DKr. "MEZINGEN 26 8 55" auf Briefstück, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf gelb, allseits voll bis breitrandig mit blauem Vierringstempel von Tübingen, blauem L 2 "SPAICHINGEN 27. Oct. 1851" und Rötelkreuz auf Briefstück, sign. Thoma BPP
2a
Ausruf
Zuschlag
240
3 Kr. auf gelb, waager. 3er-Streifen, voll bis breitrandig, gestempelt "SPAICHINGEN"
2a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. auf grün, Type II b, voll bis breitrandig mit Dkr. "SPAICHINGEN 12.3.54" auf Faltbrief nach Schaffhausen, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
3a
Ausruf
Zuschlag
270
6 Kr. auf gelbgrün, Type II b voll- bis breitrandig, mit schwarzem DKr. "Stuttgart" tadellos, gepr. Heinrich BPP, Mi. 230.- (unterbewertet)
3aIIb
Ausruf
6 Kreuzer Type III, Seidenpapier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem Dkr. "Stuttgart", gepr. Grobe und Heinrich BPP, Mi. 120.-
3y
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, Type II, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-
4b
Ausruf
Zuschlag
27
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Falzspuren. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.300.-
5I *
Ausruf
Zuschlag
950
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, am linken Rand unauffälliger Papiermangel, ohne erkennbare Reparaturen, noch voll- bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit blauem Ekr. "Stuttgart" sowie Fragment eines roten Grenzübergangsstempels, gepr. Pfenninger und Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 900.-
5I
Ausruf
Zuschlag
240
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type II, oben ganz unauffälliger Papiermangel, überwiegend breitrandig geschnittenes Exemplar mit Entwertung durch blauen Ekr. "Stuttgart 28 Mar 1853", gepr. Pfenninger (tiefst) und Fotobefund Heinrich BPP: "Frisches Exemplar der farbempfindlichen Marke.", Mi. 1.000.-
5II
Ausruf
Zuschlag
260
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type II, ungebraucht ohne Gummierung, allseits schmalrandig geschnittenes Exemplar in frischer Farbe, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Heinrich BPP: "Farbfrisches Exemplar der seltenen Marke!", Mi. für * 2.400.-
5II (*)
Ausruf
Zuschlag
280
18 Kr. auf bläulichviolett, zwei gut gerandete, etwas übereinander geklebte Stücke mit 1 Kr. auf hellsämisch und 3 Kr. auf gelb auf Brief von "SPAICHINGEN 11.1.56" nach Philadelphia mit diversen Transitstempeln, übliche Beförderungsmängel
5,1,2
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. hellbraun, Paar und Einzelstück, für diese Ausgabe gut geschnitten, mit Dkr. "SPAICHINGEN 30.8.58" auf Brief nach Tübingen, leichte Bräunungen sind belanglos, schöner Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Fotobefund Irtenkauf
6b
Ausruf
Zuschlag
440
1 Kr. hellbraun, waagerechter 3er-Streifen, allseits vollrandig, mit Dkr. "SPAICHINGEN 25/10/58" auf Briefstück, sign. Kruschel, Fotobefund Thoma BPP
6b
Ausruf
Zuschlag
340
9 Kreuzer dunkelkarmin, gestempelt mit Ekr. "Stuttgart 22 Sept", Kabinettstück, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei, guter Schnitt, farbfrisch, mit guter Wappenprägung und klarer Abstempelung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance." Mi. 1.200.-
9b
Ausruf
Zuschlag
560
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 106
Seite 12...6