Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

INFLA
Los 21-40 von 147
Seite 123...8
2½ bis 10 Mk., Bayern-Abschied, 2½ mk. Steindruck, 3 bis 10 Mk. je Aufdruck Type II, gestempelt, gepr. Infla, 4 Mk. Kurzbefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600,-
133/37II
Ausruf
2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.-
133II
Ausruf
3 Mark bis 20 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" in Type II, tadellos postfrisch, 10 Mark vom Plattenoberrand, gepr. Peschl BPP bzw. Mi.-Nr. 137 II POR VI Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei" und 138 Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.920.-
134/38II **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Bayern Abschied, Aufdrucktype II, tadellos gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 100.-
134II
Ausruf
135I/IV
Ausruf
4 Mark Bayern Abschied, Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 260.-
135II
Ausruf
Zuschlag
85
4 Mark Bayern-Abschied, ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", Mi. 170.-
135III **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Bayern Abschied, Aufdrucktype II, tadellos gestempelt "STRAUBING 21.6.20", gepr. Dr. Oechsner, Mi. 120.- unterbewertet
136II
Ausruf
Zuschlag
10 M. Abschiedsserie, Type II, gestempelt "KAISERSLAUTERN 24 JUN 20", tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 1.000,-, ex Sammlung Höffen
137II
Ausruf
20 Mark Bayern Abschied in Type II tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 200.-
138II
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Bayern Abschied, Aufdruck Type I, z-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Meyer BPP, Mi. 200.-
138Iz **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Germania, schwärzlichgraugrün, tadellos postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
143c **
Ausruf
Zuschlag
36
40 Pfennig Germania, lilakarmin (poröser Druck), tadellos postfrisch, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
145bII **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania, grauultramarin, Type II, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 100.-
149bII **
1 1/4 M. Germania mit Wasserzeichen Kreuzblüten gest. "SPAICHINGEN 24.OKT.21", tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 1000,-
151Y
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mark Germania, Wasserzeichen "Vierpass", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Erhaltung eine seltene Marke!
151Y **
Ausruf
Zuschlag
650
1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila, gestempeltes Bedarfsstück, minimal höher gepr. Fleiner BPP, Mi. 400.-
151b
Ausruf
1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila, postfrisches Exemplar mit Einriss links unten sowie oben und unten Zahnmängel, eine der seltensten Germania-Marken, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 11.000.- - konnten wir noch nie anbieten, daher auch mit den Mängeln sicherlich tolerierbar, bei dieser Seltenheit!
151b **
Ausruf
Zuschlag
1.300
1,60 M auf 5 Pfg Germania lebhaftbraun, Aufdruck stumpf, tadellos zentrisch gestempelt "BERLIN C * 2b 4.10.21 2-3N", unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- TOP-Stück dieser Seltenheit!
154IIb
Ausruf
Zuschlag
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.200,-
154IIb **
Ausruf
240
INFLA
Los 21-40 von 147
Seite 123...8